Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

1 апреля 2023 г. 13:34

Бывает ли у вас так, что вы читаете книгу, выбросив из головы все об авторе? Даже имя самого автора? До этой книги я считала, что со мной такого не может быть. Но иногда книги играют с нашим подсознанием.

В моем случае я поначалу сомневалась, читать ли ее, потом все-таки определила в игровую подборку, и к тому моменту, когда подошла ее очередь, уже не вспомнила об авторе. И походя начав читать довольно неспешную книгу с минимумом событий, я погрузилась в нее с головой. Вынырнула из нее, лишь прочитав, и вспомнила, что до этого тоже читала у него книгу, но ... которая не оставила у меня ни малейших воспоминаний. Что достаточно странно на фоне "Белого сердца". А еще более странно, что я даже отыскала небольшую рецензию свою на ту книгу, "Дела твои, любовь", скорее, отзыв, и видно, что там были моменты, затронувшие меня.

Кстати, и в той и в этой книге красной строкой пролегает тема смерти. И эта тема, на первый (да и на второй) взгляд, не являясь основной, все же ткет полотно повествования так, чтоб к финалу мы смогли понять, для чего именно так.

Семейная история, в которой герой, хоть он вроде и главный герой, выступает, как рассказчик. Смотря, сравнивая, обсуждая или осуждая, предполагая или вспоминая, он ведет нас дальше - или вернее, дальше от нас по времени, чтоб погрузить в одну семейную тайну. Но не будь ее, не будь дальнейших событий, навряд ли появился бы на свет и сам рассказчик. Хотя последнее - совсем не основная причина, почему эта история нам рассказана.

В рамках игр "Вокруг света", "Собери их всех"