1 апреля 2023 г. 13:32

5 Дело Джен, или Эйра немилосердия», цикл «Четверг Нонетот»

Ффорде сделал потрясающий оммаж Льюису Кэрроллу в этом романе. Игра слов, отсылки к знаменитой сказке, безумный юмор и невероятно увлекательный сюжет — и всё это в одной книге.

Главная героиня — Четверг — работает в литературном подразделений полиции. В её задачи входит раскрывать преступления, совершенные в литературе: находить подделки, похищенные рукописи, примерять шекспирианцев и бэконианцев. Отца Четверг ищет полиция времени — из сотрудника он превратился в преступника, и теперь прыгает между временем и пространством в своё удовольствие, меняя историю под какие-то свои взгляды. Российская империя не распалась, а ведет с Англией военные действия за некий полуостров... Хм. Да. Я говорила, что в книге много абсурда.

Итак, всё меняется в жизни Четверг, когда выясняется, что необходима её помощь в поимке особо опасного преступника. Ведь он не только угрожает мировому порядку, но и заполучает возможность проникать в оригиналы рукописей и менять их. И жертвой становится... Джейн Эйр! Сам Рочестер просит Четверг помочь ему найти возлюбленную, и теперь нам предстоит погрузиться в увлекательные приключения вместе с нашими героями.

Роман цепляет не только как качественное городское фэнтези, в котором есть и о книгах, и о коллегах-оборотнях, временных аномалиях и прочих крытых штуках, но и драматическими моментами. В мире Четверг идёт кровопролитная война, которая тянется со времён Крымской войны (которая у нас была с 1853 по 1856 гг.). И практически каждый англичанин отправляется на службу. Четверг потеряла там своего брата, который погиб, и возлюбленного, который открыл ужасную правду о своем лучшем друге. Героиня вспоминает и о ПТС, и о службе, и о том, как общество относится к конфликту. Не могу вам сказать, почему в 2001 году Ффорде решил взять эту тему в основу своего дебютного романа, но вполне возможно, что это аллюзия на какой-нибудь другой конфликт.

Роман я читала залпом, всё время возвращаясь к нему при первой возможности. Герои очень милые, отец Четверг само обаяние, а дядя-изобретатель покорил моё сердечко. Как говорила выше, в книжке очень много пасхалок, и если вы разбираетесь в литературе и английской культуре, то вы ещё больше получите удовольствия от чтения книги. А для таких как есть сноски и гугл