kat_dallas

1 апреля 2023 г. 06:19

Ханна - автор "интеллектуальной прозы", но сейчас у нее творческий кризис - не пишется, хоть тресни. А тут еще на книжной ярмарке выясняется, что ее романы никому, кроме критиков, не интересны и саму ее никто не знает, зато присутствующий здесь же автор детективов - настоящая звезда с кучей поклонников. Какое-то время Ханна злобствует молча, но потом не сдерживается. Между ней и детективщиком возникает перепалка, выливающаяся в пари - Ханна обязуется за тридцать дней написать детектив, причем хороший. По совету редактора она отправляется ловить вдохновение в исландскую глухомань. А там как раз происходит весьма загадочное убийство...

Язык изложения легкий, с приятной ироничностью. Начало интересное: нам рассказывают про убийство, потом знакомят с резкой и саркастичной Ханной, которую ловко загоняет в ловушку хитрый детективщик, а дальше - Исландия, глухая деревушка и преступление, которое так и просится на бумагу, только вот надо собрать побольше информации.

Сюжет раскручивается неспешно, но довольно любопытно: Ханна бухает, пишет, расспрашивает сельчан, получает травмы... этакая жутко деятельная главная героиня, которая совершает необдуманные (а иногда и совершенно дурацкие) поступки и которую не прибили только каким-то чудом. По сути, в первую очередь это история про Ханну, которой пришлось расширять свои жизненные горизонты, а детективные штучки - лишь инструмент. К финалу действие ускоряется, разгадка оказывается неплохой.

Исходя из названия и обложки я ожидала нечто более по-скандинавски атмосферное, но нет: мрачняка здесь не имеется, и несмотря на убийство и некую драматичность разгадки, из-за манеры изложения и неубиваемой главгероини детектив кажется лёгким. А, еще есть не совсем обычная любовная линия, но она погоды не портит.

Не шедевр, но в целом неплохо.