brainexploded

1 апреля 2023 г. 05:32

2 Улицы разбитых фонарей, почти литрпг и головняк

В качестве предисловия, забавный факт: единственный повод к прочтению этой книги - рецензия на неё моего знакомого, которая начиналась с таких слов:

Сразу хочу сказать, что я не копрофаг и не какой-нибудь извращенец. Однако меня посетила противоестественная мысль сожрать кусок говна. И вот мне в руки попалась данная книгуля. При вгляде на дешевую обложку, я сразу понял – вот оно, отборное первоклассное говно.

Как вы понимаете, после этого, я физически не был в состоянии пройти мимо, чтобы посмотреть, да что же тут такого-то!

Персонажи, ГГ и POV
То, что начинается от первого лица у зеркала, в общем-то, оказалось тем, что и ожидаешь от такого. Это прям жирно палит такого рода литературу. Видишь описание себя через зеркало - готовься. Ну, или ты сам знаешь на что пошёл. Большей частью и остальной текст тоже идёт от первого лица ГГ, но при этом, периодически срывается то на третье то на рассказчика, без какого-либо отделения через главы - просто вот читаешь бесконечное нытьё ГГ про то, какая она "страшная" и да кому она, де, сделась (но посточнно сдаётся и нравится абсолютно всем), а потом резго мы в голове условного Мужика А потом нарратив. Порой теряешься - ты щас где, откуда звук?

Персонажи не особо и прописаны - они не интересны. Все женщины, кроме ГГ или отсутствуют вовсе или это какие-то стервозные сучки, которые откровенно ненавидят ГГ. Просто по факту того, что они - другие женщины. Порой, кажется, что все люди вокруг - в точности такие, как видит людей социофоб - т.е. буквально "надо мной все смеются" и "меня они ненавидят" - это здесь не страхи, а реально так и есть. Если в компании оказывается женщина - она обязательно ведёт себя враждебно. Даже мужики по большей части ведут себя враждебно, нереалистично-цинично и как какие-то гады. Но это-то как раз "норм", потому что "да я же простая деревенщина, кому я нужна". Ну ё-моё, это невозможно просто. После очередного запила на две страницы с переживаниями как ГГ плохо выглядит, не того происхождения и вообще абы шо, а не баба закатываешь глаза уже. А в следующий момент она уже себя нахваливает мол я такая способная и вообще не проста. Ну я не знаю, это биполяр чего?

А собственно, и всё, что можно сказать про персонажей - они нереалистичные, плоские и предельно неинтересные. Даже ГГ.

Сюжет и атмосфера
Если сам сюжет - ладно, претензий нет, это можно обыграть тысячью способов. Главное - как это описать, что при этом показать и как сделана реализация. А вот с этим уже проблемы. Всё, что не касается сюжета - не касается и книги. Если вы ждёте красивых, атмосферных сцен и того, что автор вам не расскажет, а покажет - зря ждёте - 50% текста - это пересказ внутреннего монолога ГГ (как правило с нытьём или бесконечными рассуждениями как поступить и метаниями), вторые 50% - это нарратив и диалоги. Т.е. звучит это как рассказ вашей девушки о событиях на работе: вы бы и рады погрузиться, чтобы девушку не обижать, но вы понятия не имеете, что за Ленка, Толик, Вася-админ и почему важно что кто сказал - это не получится просто, это тягостно слушать, даже если вы обожаете свою девушку и честно стараетесь. И тягостно это именно потому, что вам пересказывают скучные бытовые события, а не рисуют их, не описывают запахи, виды, эмоции (не считая "и тут я офигела!"). Так и тут - вот точно так, только вы ещё и слышите внутренний монолог про то, что "у меня сиськи маленькие", "ой, надо было мне потрахаться или не надо?"
Отношения в книге все как на подбор какие-то гнусные. Мужик - мечта стереотипной школьницы - худой, властный решала, который постоянно на кого-то рычит, хмурится и серьёзный. Короче, типичный эмоционально-инвалидный козёл. Это просто невыносимо было. Он просто не интересен как персонаж.
Да, были интересные черты у разных людей, но этого очень мало.
Если бы просто были хотя бы средние персонажи и среднее умение подать сцену интересно - уже было бы норм. И не было бы бесконечного потока сознания из головы ГГ - будто это её личный дневник.

Магическая система
Была бы интересной. Но очень близка по механике к какой-нибудь компьютерной игре. Т.е. там буквально есть что-то типа маны, количество которой можно буквально почувствовать если посмотреть. Есть разные левелы и скиллы - можно развивать (ну,н е как в игре - ничего на "левелы" не делится, но близко к тому). Почти литрпг в этом плане. Тут нет никаких претензий - я ничего не имею против такого подхода и даже литрпг, он и хорошим бывает.

Язык, лексика и подача
У меня никак не получалось скрестить мечи, магию и перемещение на лошадях с "вверенной территорией", жалобами, что Эрлия плохая - потому что они типа не хотят быть частью Империи, плохие, потому что "борятся за свои права, не ведают что творят" - это вот прям очень современно звучит, и к тому же, хуже состариться не могло. По сути, речь про местных имперских ФСБшников, которые должны это всё пресечь. И лексика используется там откровенно неуместная. По сути, все разговаривают на ментовском канцелярите: "дознаватель", "спецсредства", и прочие. Я щас прям не вспомню навскидку - но постоянно прямо ооочень современная лексика, которая просто никак не может соответствовать ситуации и ооочень современные мысли. Невозможно было наблюдать за отношениями ГГ и Мужика - вы в итоге хотите друг друга или нет? Вы потрахаетесь или будете продолжать то и дело по 2 страницы внутреннего монолога с метаниями? Ну что за это самое! Так и скажите - я, мол, хочу с тобой трахаться, пошли в койку. Или "я не хочу с тобой трахаться и не буду, не пошли в койку". Это не соблазнительно - это как десять прерванных ментальных половых актов у читателя в голове - и эротики нет и в то же время, она то и дело собирается возникнуть. Это выматывает - уже рукой махнуть хочется

Светлая сторона
Ну хотя бы это не ужасно. Я не знаю, стоит ли читать продолжение чисто чтобы узнать чем сюжет закончился. Вдруг там интереснее? Вдруг там уже нет таких косяков? А даже если есть - ну по крайней мере, блевать не захочется. Так, просто "не хорошо". Скучно, но какого-то вреда или ужасного в книге нет.