31 марта 2023 г. 23:06

3.5 Все клише упомянуты

Запоем, заглотом, маньячно прочитано. Почему? Потому что поверхностно. Бывают интересные книги, которые смакуешь, не торопясь. Которые потом обдумываешь, крутишь, испытываешь "книжное похмелье". А бывают книги-мотыльки, сгорающие в памяти через несколько дней. Чует сердце и тут случится подобное.

Итак, вводная. Главный герой, Уильям Джегер - бывший высококлассный боец-агент-разведчик-ктоугодно, после смерти семьи решает залечь на дно. Но его из этого дна вытаскивают со словами "Есть работа". Хреново залёг, в общем. В джунглях Южной Америки лежит самолет Третьего Рейха, который надо достать любой ценой. Сделать сие конечно может только наш главгерой ибо он крут как вареное яйцо. И повела всех дорога приключений... Аж на три книги завела (но речь тут о первых двух, я не готова переводить сие с английского)

Конечно глупо ждать от автора-выживальщика серьёзного погружения в лор. Ибо автор не писатель, автор переживатель всех этих событий. Книга динамична, локации интересные. Временами я задумывалась, насколько крутая бы вышла компьютерная игра... Антагонист в виде неуловимого Четвертого Рейха, технические приблуды, режим выживания, бой в стиле "один толпу положу" и прочие плюшки делают игру невероятно интересной. Но именно они отличают плохую книгу от хорошей. Автору приходится развлекать читателя, чтобы он не скучал во время дороги к цели. И параллельно вываливается просто тонна информации о характеристиках оружия, исторических справках, снова и снова повторяется трагическая история семьи Джеггера. Право, стоило замедлить темп, добавить всем героям глубины, "химии" между персонажами, потому что они интересны, но поверхностны. Тут губит историю закон жанра - спасти мир нужно за три дня. А значит устроим марш-бросок! В результате роман получился интересный, но не из тех, что западают в душу. Более-менее я симпатизировала только Ирине Наровой, потому что девушке прописали помимо крутости еще немного личных черт характера, добавили предыстории, но не тыкали в неё носом. В итоге, персонаж приятный, но хорошо, что второстепенный.

А теперь главный минус. Компетентность автора. Я не знаю, насколько Гриллс подкован в истории и военном деле, оставляю это на его совести, ибо я не эксперт. Уверена, что сцены "выживания" прописаны хорошо. И кстати, это одни из моментов, которые интересуют, потому что показывают поведение человека в нетипичной среде. Круто, да. Но, первые 5 страниц из 112 предложенных уже заставили меня задуматься. Следим за руками:

— Они подготовили для нас каноэ, на котором мы попытаемся добраться до Нигерии.
В путешествии через Гвинейский залив не было ничего невозможного. Наверное.

— Это километров тридцать или около того, — предположил он.

Итак, от острова Биоко до Нигерии 30 км. Ладно.

Ближайшей африканской страной был расположенный к северо-западу Камерун. Чуть дальше на запад находилась Нигерия. В добрых двухстах километрах к югу располагалось то, что до недавнего времени представляло собой вторую половину владений президента Чамбары — континентальная часть Экваториальной Гвинеи

А теперь смотрим на карту:
картинка Jen_Kechik

Получается, что от Биоко до Нигерии минимум 110 километров. Камерун находится на северо-востоке, а если уже и говорить, что он на северо-западе, то герои должны быть на западном побережье Биоко, а значит их путь удлиннится. Герои же говорят о легком заплыве на 30 километров. Как? Из этого можно сделать печальный вывод, что автор не удосужился посмотреть на карту. Если уж он в элементарном не заморачивался, то верить более сложным вещам, в которых нужно знание, не хочется. Аналогичные моменты есть и во второй части:

Джегера поволокли куда-то, где, по его мнению, должен был находиться кузов. Его приподняли и зашвырнули наверх. Чьи-то руки вынудили Уилла принять сидячее положение – ноги вытянуты прямо перед собой, руки связаны локтями за спиной.... Теперь он знал, что, несмотря на мучительную боль, двигаться не имеет права. Изначально его усадили в мучительную позу, предназначавшуюся для того, чтобы причинять человеку изощренные, невыносимые страдания.

Может я чего-то не понимаю, но неужели сидеть, вытянув ноги, это страдать? Да, не очень понятно, как связаны руки, но тем не менее это не поза "изощренных страданий". Так что имеет место быть излишняя драматизация, доверие к книге утеряно.
Вторая часть масштабнее, но пандемию нам не показали, а значит самая мякотка упущена. Спасибо за экоповесточку, я такое люблю. И да, Африка оказалась интереснее Амазонки, потому что здесь герои дольше топтались на месте. Эх, каждой части бы, да ещё страниц 200 при том же сценарии!
Итог: книгу советую. Легкое чтиво, поглощающее внимание в долгой дороге, хорошо сочетающееся с чипсами и попкорном. Тем кто любит теории заговора и РЕН-ТВ, мой двойной рекомендасьён, тут вам и вирусы и злые нацисты и супероружие. Спасибо, что без пришельцев и излишней обнаженки!