31 марта 2023 г. 21:56

В этот раз меня спасло, то что я идя в эту дилогию ни чего не ждала, вернее, даже наоборот, я думала что будет ниже среднего. И возможно заниженные ожидания, а возможно печальный опыт прочтения книги ранее, вытащил для меня эту историю на средне-нормально.

Примерно половину первой книги было даже забавно, за невероятной каруселью событий, особо не замечаешь весьма топорных персонажей и какие-то местами совсем плохие диалоги.. Но вот уже во второй части я лично от этого стала уставать и мне в какой-то момент стало скучно. Хотя казалось бы тут все так борются за жизнь. На несчастную голову ГГ разве что метеорит не упал(хотя кто знает что там в третьей части ), когда скучать. Но наверное передоз экшена. Да и все таки в книгу идешь ведь не только за спецэффектами, хочется и героями проникнуться и следить, переживать за них. Но вот тут явный промах с мастерством автора. Герои те еще картоночки. Единственное что втолковывается, нет даже вбивается топором в голову читателя это мотивация главного героя Уилла Джегера. Как он весть такой правильный и настоящий мужик, страдает по семье. По сюжету семью ГГ похитили, а он сам чудом спасшийся из тюрьмы (в которую попал по ложному обвинению), пытается найти. Он свято верит, что жена и ребенок живы и во что бы то ни стало хочет докопаться до правды. Собственно потому он и сталкивается со всеми приключениями, т.к. отправляется с группой на поиски самолета времен Встрой Мировой Войны, который как-то с этим всем завязан. Второй персонаж который нам более менее раскрыт это Ирина Наровой, нос ней все сложнее акцент идет на ее заскоки холодного неприступного характера. Она такая вся из себя бывший русский спец агент, суперфункциональный киллер, аутист (ну такое). Все остальные члены группы, промелькнут как слайды, их наверное и автор не запомнил. Конечно автор попытается в любовную линию между Джегером и Наровой, но это скорее недолюбовная недолиния.

Вообще сюжет ну, относительно логично развивается примерно до второй трети первой книги, а вот дальше, то лия уже потеряла совсем концентрацию, толи все же логика вышла из текста, все как-то совсем запутанно и не понятно. Всего накидали и Четвертый рейх с его потомками, и вирусы (хотя что нам после ковида, пффф). Как-то чем дальше в лес, тем все страньше и страньше. Да и повествование во второй книги отличается какой-то неравномерностью. Слишком много скачков туда сюда.

Как итог в целом читабельно, если любите экшены и боевики, которые не обременены смыслом, то вполне зайдет. Самое главное идти без ожиданий в этот цикл, а просто развлечься.