31 марта 2023 г. 19:37

Наконец-то к своим почти 30 годам я дошла до прочтения "Саги о Форсайтах". Честно говоря, меня ужасно пугал объем книги, как и всегда пугают толстенькие тома. А вдруг не понравится? Будет скучно? Буду заставлять себя дочитывать или, того хуже, - настолько не понравится, что придется бросить недочитанный кирпич. Что ж, попробую собрать впечатления после прочтения.

Первый роман, "Собственник", знакомит нас с семьей Форсайтов, которая разрослась настолько, что нужно очень сильно постараться, чтобы понять, кто кому и кем приходится. Сначала все герои кажутся совершенно безликими, нам показывают скорее фон, отношения внутри семьи и отношение семьи к обществу. Время написания романа - 1918 год - на 28 лет не совпадает со временем, в котором живут герои. Одна из трагедий, которая разворачивается в этом томе, это брак одного из Форсайтов, Сомса, и его жены Ирен. Параллельно с этим один из самых старших Форсайтов пытается восстановить отношения с одним из своих сыновей. Название романа, "Собственник", можно воспринять двояко, потому что собственником можно быть как по отношению к семейному делу, так и по отношению к женщине, и если в одном случае собственничество может даже приветствоваться и доставлять радость, то в другом - нанесет непоправимый вред счастью сразу нескольких людей.

В интерлюдии "Последнее лето Форсайта" на первый план выходит старший Джолион, и на мой вкус это ужасно трогательная новелла об одном из самых старших (из показанных нам) членов семьи. Однако уже в самом заголовке проспойлерен финал, поэтому во время прочтения что-то сжимается внутри и не разжимается до самого конца.

Роман "В петле" продолжает знакомство с Форсайтами, в этот раз автор вводит в повествование взрослеющее новое поколение семьи, а также переводит фокус внимания на одну из веток, которая не была упомянута ранее. История Сомса и Ирен разворачивается дальше. Ко второму роману, кажется, я стала привыкать к героям и начала переживать их ближе, чем в первом романе, вовлекласть в их истории, стали лучше ясны их характеры, потому что мы видим поступки, которые они совершают. А поступки, как известно, говорят лучше слов, даже если это - слова автора. Что интересно, в конце этого романа Сомс таки становится собственником, но совершенно не в том ключе, в котором можно было бы себе представить.

Интерлюдия "Пробуждение" посвящена маленькому представителю третьего поколения Форсайтов. Не буду говорить, кому, чтобы не спойлерить. В целом довольно милая новелла, которая раскрывает нам характер персонажа, а нам это важно для следующего романа.

Наконец, роман "Сдается внаем". Собственно, главный конфликт романа понятен сразу же. В этом романе, как мне показалось, больше, чем в каком-либо другом, нам показано то, как проявляются Форсайты в социуме: чем занимаются, на что тратят свое время. Здесь, как нигде, мы видим разницу между двоюродными братьями Джолином младшим и Сомсом, и к третьему роману, несмотря на то, что герои здесь уже в преклонном возрасте, мы до конца понимаем и разницу характеров, и разницу мотивов героев, и можем определиться, кому мы больше симпатизируем. При этом интересно, что некоторые герои, как Джолион, показан нам очень однозначным персонажем, в то время как Сомс, на мой вкус, несмотря на то, что является как бы одним из антагонистов книги, показан на самом деле более объемным.

Конечно, помимо сюжетов, мы встречаем кучу примет времени, но меня, честно говоря, они не так сильно интересовали, как желание узнать, что же случится с героями. В итоге сага мне скорее понравилась, но я бы не сказала, что интерес к ней у меня был равномерный на протяжении всего прочтения, в какие-то мне было скучно или повествование казалось затянутым, а в какие-то моменты читать было интересно. Наверное, если бы я читала цикл в свои 14 лет, меня бы за уши было не оторвать, но сейчас у меня, видимо, больше ожиданий от произведений которые я читаю, поэтому бурных восторгов у меня книга не вызвала, несмотря на то, что герои успели полюбиться, и расставаться с ними было грустно.