Rosio

по анти фэн-шую

31 марта 2023 г. 19:31

3.5 Книга-отрава

Да, книга из тех, которые закрываешь и сидишь такой, думу думаешь: "О-о-о'ке-ей. И что это вообще было? А не вообще, а в частности?". А вот чёрт его знает. Показалось много чего. Например, что это стёб. Сатира над собой. Над тем, как самомнение вызывает паранойю, а та вслед бред насылает от постоянного чувства преследования. Сатира над гением. Гении, как правило, люди сложные. И характер у них дурной. Бывают и исключения, но герой данного романа, писатель Уилфрид Баркли, не из их числа.

Сначала ему сочувствуешь. Как же так, жена Лиз ушла, да ещё сразу нового мужика завела. Дочь Эмми без его участия выросла. А тут ещё американец несносный пристаёт со своими идиотскими вопросами. Потом и вовсе преследовать начинает, подстраивает всякое нехорошее, например, риск свернуть шею в горах, где сам и спасает. Типа теперь писатель жизнью ему обязан. Потом девицей Мэри-Лу завлекает. Именем миллионера Холлидея машет, как знаменем. Затем и вовсе пытается давить на жалость. Кому? Уилфриду Баркли? Человеку без сердца? Смешно. Вот когда доходишь до понимания, что на самом деле известному романисту дела нет ни до кого, кроме собственной персоны, тогда и сочувствие исчезает, и какая-либо приязнь к этому персонажу. И дальше со злорадством наблюдаешь его метания и прогрессирующую паранойю.

Удивительный "дуэт" у них вышел, у писателя Уилфрида Баркли и почти профессора (забыла, как это называется у них, кажется, ассистент-профессор или что-то вроде того) Рика Таккера. Что один, что другой одержимы. Один - паранойей и алкоголизмом, другой – маниакальным преследованием объекта своего исследования и особо ослиной упёртостью. Они как юные страстновлюбленные: один убегает, другой догоняет, "милые бранятся, только тешатся", сцены чуть ли не до истерики, мольбы друг к другу: "отстань!" - "о, нет, стань же моим, только моим!!". Не подумайте плохого, Рик вымаливал разрешение стать личным биографом Уилфа, ничего более. Хотя иногда казалось, что ещё немного, и они уже реально не смогут друг без друга. В итоге пресловутая биография становится предметом нешуточного торга, вплоть до "судьба вся на кону стоит".

Сюжет, собственно, весь в этом - так они и бегают по городам и весям всего мира, "теряя жён, самоуважение и иллюзии", как писал сам Голдинг. Пока один не доводит другого. Или другой одного? Да, блин, оба хороши. Чего только не случилось за годы этой беготни. Не, реально проще сказать, чего не случилось, потому что случилось всё, вплоть до убийства. А уж как унижение тут показано! Хорошая демонстрация того, что у беспринципности нет краёв, зато ей позволяется любая крайность.

Баркли очень много говорит, прямо растекается по бумаге длиннющими внутренними монологами. А на деле, всё что происходит - признаки кризиса среднего возраста и творческого тупика. Тут и вино не помогает уже. Интересно, всё, что тут понаписал о себе и своих "скитаниях" Уилф наш великолепный, правда или плоды его бреда? Очень хороший вопрос, так как Уилфрид Баркли вовсе не производит впечатления надежного рассказчика, скорее совсем наоборот.

Отрава, а не книга. Уж больно сатира здесь ядовитой оказалась. И ни разу не забавно, хотя аннотация вещает, что книга своеобразная, изящная и забавная. Своеобразная, эт да! А вот насчет изящества... Нет, здесь сатира прямая и грубая. Забавная? Нет, зато нудная точно.

Чёрт, как же я от них устала... От Уилфрида Баркли и Рика Таккера, а также от миллионера закулисного. Достали. И в конце снова:

Рик всего в ста метрах отсюда, за рекой, бродит между деревьями, словно играет в индейцев. При моем ритуале будет присутствовать публика. Сейчас он прислонился к дереву и рассматривает меня в бинокль. Каким чертом Рик Л. Таккер сумел завладеть га…

Что га...? А сами догадайтесь. Слава Кали, автор не стал продолжать.

Прочитано в рамках мимокрокодильства в ДП-2023.

Как всегда, наслаждаюсь прочтением твоих рецензий и огромное спасибо от всей Котьей Рати!))))))

Котьей Рати удачи! И спасибо за такие слова, мне очень приятно)

У Голдинга читала только его самую известную, всё думаю продолжить, но посматривала на другие произведения, на это пока не тянет.

И не надо) Это совсем о своём, об издательско-писательском, о невозможности одиночества, когда ты известен, но в то же время ты всё равно одинок. Ну и о том, что в рецке написала. Ну и устаю я от "потоков сознания" бесконечных.

Вот я и воздержусь)))

Уолдинг для меня трудный автор.

И для меня. Думаю, что надо бы перечитать "Повелителя мух". Очень давно читала, ещё до ЛЛ.

Я тоже перечитала бы)

Прям интересно, как теперь воспримется)

Угу. Вот только куда бы её втиснуть)

Ага)

Я кстати перечитывала пару лет назад и осталась очень довольна)

Надо всё же попробовать.

Давай, я бы тебя послушала)

Га- газетой)))
А вообще, сочувствую... когда герой, главгерой раздражает... это прям фррррр

Вот да. Ещё и нудел всю дорогу)) Когда не бредил)

Еще и бредил... бззз)))

Ну! Жесть с ним)))