31 марта 2023 г. 18:57

1 Нужно учиться бросать неинтересные книги

Как только прочитала аннотацию, сразу скачала книгу, настолько меня заинтриговали эти строчки... И вот моё итоговое впечатление

Мэдди Шварц 37. Она живёт с мужем и сыном в престижном районе. Мэдди никогда не работала и вела жизнь типичной обеспеченной домохозяйки 60-ых. Но решила, что это не то, чего она хотела от жизни, и ушла от мужа (сын остался с ним) на съёмную квартиру. Мэдди пытается найти себя, дело своей жизни и убийц. Значала маленькой девочки, потом Леди в озере, тела которых нашла главная героиня.

Вот тут-то и появляются первые вопросы. 2 трупа нашла одна женщина? Слишком маловероятно. Как и то, как она расследует это дело. Чтение усложняет переизбыток рассказчиков. Даже случайные эпизодические герои имеют свою главу, где делятся одной единственной общей мыслью - как красива эта немолодая главная героиня.

Когда я встречаю в книгах такое зацикливание всех вокруг на красоте главной героини, мне всегда кажется, что авторка проецирует эти слова на себя. Вот у меня, когда в детстве в куклы играла, всегда было одно условие - мою обязательно красивую куклу все любят и все с ней дружат. В таком подходе определённо есть что-то психологическое. Вот бы кто разобрал. Ведь странно, я выросла и понимаю, что даже самых привлекательных людей не все будут считать красивыми, а вот авторка не поняла. Почему я этому уделила такое большое внимание в отзыве? Просто считаю идеализацию внешности и не только внешности гг слишком плоским приёмом для хорошего романа.

Эту книгу, действительно, хорошей не назову. Именно она, гадина, ещё осенью сбила мой читательский ритм, который до сих пор не могу восстановить. Вывод один - такую затянутую и неинтересную книгу нужно бросать, а не домучивать. Не рекомендую.