Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

31 марта 2023 г. 18:39

Боги, какая солянка! Вы любите остросюжетный боевик? Держите! Любовные треугольники? А давайте! Добавим истории о Второй Мировой войне, ага. Так, чего же еще... а! Нужно похитить жену и сына! А любовница пусть будет аутисткой! Не, скучно... Может инопланетян? Ту мач? Ну ок, тогда просто смертельный вирус, который выкосит всю жизнь на Земле. Во! Супер рецепт! Еще сыпанем пару закрытых племен Амазонии, маори, суперагентов из разных стран, приправим все пауками с анакондами и нераскрывшимся парашютом.

Короче, автор так старался, что взял все и сразу. Это как... знаете, когда в школу опаздываешь и по дороге придумываешь 5 разных отмазок. Каждая из них вроде адекватная и похожа на правду, а в итоге мямлишь перед учителем: "да просто бабушка заболела, а кошка сдохла, и брата надо было в садик отвести, а лифт застрял и ключ в замке сломался..." глупо и грустно. И поэтому Не Верю!

В целом книги шли весело и задорно, если отбросить всю глупость и абсурдность ситуации. Когда я читаю ромфант, то не жду глубокой подоплеки как от романов Достоевского или Гюго. Так и здесь. Хотя интереснее бы было посмотреть фильм, наверное.

История начинается достаточно противно - Уилла Джеггера поедают тараканы. Он весь без сил, избитый, обезвоженный и вообще еле живой валяется в какой-то тюремной камере. К счастью, наслаждаться этим читателю пришлось не долго. Его уже спасал друг. Они бегут из тюрьмы, добираются до какого-то африканского поселения и на лодчонках перебираются по бушующему океану за 200 км в другую страну. При этом отбиваясь от погони. Хм... вроде пять минут назад Джеггер был еле живой? Не, нам видимо, показалось. Ладно, потом оказывается, что его спасали не просто так. Его хотели попросить возглавить одну экспедицию, в которой погиб прежний предводитель, а заодно и выяснить, как же тот погиб. Джеггер разглядывая фото мертвеца понимает, что видел знак, который оставили на теле убийцы, и тут вскрывается связь с дедом Джеггера.
И тут у меня случилось де жа вю. Я понимаю, что глупо сравнивать две такие разные книги, но мне этот момент жутко напомнил Правила Волшебника Терри Гудкайнда. Там тоже был такой дедушка, который ничего не рассказывал, но растил внука для особой цели.

Ладно, что там дальше. В первой книге Джеггер возглавляет экспедицию по вызволению самолета времен Второй Мировой из амазонских джунглей. Группа состоит из 10 человек и среди них есть убийца. Помимо всего, всю экспедицию должны снимать на камеру для создания фильма, ибо финансирование - штука сложная и продажная. Помимо предвиденных опасностей типа нераскрывшегося парашюта, змей и пауков их еще ожидали опасности в виде враждебно настроенных коренных жителей Амазонии, нескольких десятков убийц и возможность заразиться/облучиться/отравиться чем-то в районе нахождения самого самолета. Многие погибли, кого-то взяли в плен. и на этом моменте мы плавно переходим во вторую книгу. Тут огромную роль в сюжетообразовании сыграла Ирина Нарова. Номер два в группе Джеггера, названная внучка его деда, хотя кроме нее никто об этом не знал (смайлик), высокофункциональная аутистка, киллер и спецагент. Она долгое время находилась под подозрением у Джеггера.

Дальше мне немного сложно описывать сюжет (да и нужно ли). Если в первой книге все достаточно просто: найди самолет, вывези его, вернись живым, а все приключения в принципе логично зацепляются друг за друга, то во второй книге начинается все сразу - выявляется, что главзлодей - это потомок Каммлера (генерал СС и полпред Гитлера), хочет дать жизнь четвертому Рейху. Для этого нужно уничтожить практически все население Земли, оставив лишь Избранных - потомков верхушки третьего рейха. Что справится с этим, как не божественный вирус? Но нужна и вакцина, чтобы обезопасить выживших. Тут же всплывает похищенная семья Джеггера, тут же Нарова проявляет эмпатию и у нее возникают чувства к Уиллу. Джеггер вступает в группу, которая вот уже 70 лет пытается противостоять нацизму. В общем слишком много.

Не знаю, что там может быть в третьей книге, потому что вроде бы история окончена. Не вижу, что там еще можно придумать, если только правда инопланетяне прилетят. Как говорила выше - история неплохая, если от нее не ждать ничего крутого.