alenabykowa

31 марта 2023 г. 16:15

4 «Прогресс никогда не доставался даром»

Научно-фантастическая антиутопия, которая чем-то напоминает «О дивный новый мир». На самом деле не понимаю, почему она тоже не приобрела такую же известность, ведь задумка действительно очень интересная.
Участник межзвездной экспедиции возвращается на Землю через 127 лет после отлёта - представьте, что сегодня очнулся человек из 80-х годов девятнадцатого века, - и попадает в прекрасный новый мир. Мир, где нет старости и болезней, нет бедности и жестокости.
Есть некоторые книги, на которые мне немного трудновато писать рецензии, потому что я испытала много эмоций и получила достаточно много мыслей для размышления. Это одна из таких книг. Прошлая, кстати, была как раз: «О дивный новый мир»…) Но я постараюсь изложить свои мысли!)
Задумка безумно интересная, мне очень понравилось. Было приятно читать и хотелось узнать что же будет дальше. Узнать, как именно изменился мир в задумке автора. Но мои чувства получились немного противоречивые и я попытаюсь объяснить почему.
Если смотреть на сам смысл книги, то Станислав Лем хотел показать, что хоть мир и стал лучше, но это все противоречит мыслям и природе человека. «Они убили в человеке человека», - если приводить точную цитату. Почему мои чувства противоречивы? Потому что тут мы получаем взгляд человека 19 века. Когда ты читаешь это уже в 21 веке, то ты на самом деле очень со многим можешь согласиться. Или, может, это я пытаюсь смотреть всегда на ситуации с разных сторон и вижу плюсы даже в значительных изменениях (а люди часто не любят огромных перемен). Попытаюсь привести пример из книги, чтобы вы смогли немного меня понять.
Не буду уж задевать тему того, что для человека из прошлого было удивительно осознавать, что браки не особо ценятся и, что люди разводятся и сходятся когда захотят. Для него это было удивлением; для меня, уже в нашем веке, в этом нету ничего странного (опять же небольшое противоречие).
Поэтому, я возьму в пример Бетризацию. Бетризация - это способ, который придумали в будущем. Сама суть в том, что детям делают прививку, которая не позволяет им убивать. Также поступили с хищными животными. То есть у людей исчез какой-либо страх и они мирно живут без убийств. При этом, сама прививка не влияет на психологию человека и не наносит никаких травм. Приведу цитату: «Человек не убивал, не потому, что боялся самого этого акта. Человек не убивал, потому что это не приходило ему в голову». Саму суть бетризации главный герой оценил очень тяжело и считал, что это полный бред и, опять же, убивает в человеке человека. Но разве это так плохо? Если задуматься глубже, то ведь в этом есть много плюсов. Это позволяет избегать насилия и жить мирно. При этом, не влияя на психику человека. Мне сама идея очень понравилась, я вовсе не посчитала её странной и не считаю, что она убивает в человеке человека. Не в каждом человеке есть жажда насилия. Как по мне, идея очень даже хороша.
В общем, я лишь хотела привести такой противоречивый пример, который мне, как человеку в нашем мире, очень даже понравился. Хотя, опять же, лишь моё субъективное мнение на этот счёт:)
По мимо прочего, в книге очень много интересных мыслей насчёт в принципе таких звездных экспедиций, и, что человек из-за этого выбивается из общества и тд. Было интересно прочитать и призадуматься:  а есть ли вообще смысл в некоторых вещах, которые мы считаем значимыми, или нет?…
«Никто из нас не полетел бы, если бы знал, как там будет. Мы были горсточкой смертельно испуганных, впавших в отчаяние животных»
Почему же 4 звезды? Тут я тоже объясню. Во-первых, очень тяжелое начало. Главы достаточно большие (+- 60 стр каждая), и в самом начале книги, мы просто получаем огромный набор слов, которые абсолютно не понятны и немного трудновато разобраться. Но на самом деле, это только первая глава. Если читать дальше и продолжать вникать, то дальше чтение идёт уже очень легко и, в последствии повествования, все слова объясняются (но для кого-то это может быть большим минусом). Во-вторых, мне не особо понравилась любовная линия в книге. Точнее, я её абсолютно не поняла. И последний момент в том, что в книге иногда появлялись мысли о том, что роботы все-таки что-то чувствуют. Это проявлялось несколько раз некоторыми фразами сквозь диалоги. В общем, я рассчитывала, что эту тему разовьют, но её просто по итогу опустили и появилось какое-то ощущение недосказанности на этот счёт…
Но, так или иначе, книга мне безумно понравилась!) Задумка прекрасна, повествование интересное. А главное: роман действительно даёт много пищи для размышлений. Очень советую!) Лично мне, он показался таким же интересным, как «О дивный новый мир» (если не больше) :))