Ryna_Mocko

30 марта 2023 г. 22:42

Мария Майерова - известная чешская писательница, которая многие годы жизни посвятила журналистике и общественной деятельности. Творческое достояние писательницы можно разделить на две группы - социально-психологическая проза для взрослого читателя и детские повести для молодых любителей книг.
В этой небольшой повести автор описывает один день из жизни двух детей. Первоклассник Борек и его четырехлетняя сестренка Петрушка имеют очень наполненный впечатлениями день. С утра и до вечера у ребят ни минуты покоя. В этот день ребята заметили диких кроликов, которые пробрались к ним в сад чтобы воровать зелень: дети решили поймать себе одного.
Довольно небольшая по объему повесть содержит многие вопросы над которыми неплохо бы задуматься молодым читателям. Первый - это взаимоотношения между старшими и младшими детьми в семье. Борек и Петрушка вместе целый день: они бывает ссорятся, бывает даже дерутся, но потом обязательно мирятся. Они никогда не бегут к взрослым жаловаться друг на друга - решают свои разногласия сами.
Второй вопрос, который подымает автор - это жизнь дикого животного в неволе. Писательница прекрасно показала насколько меняется поведение маленького милого кролика, которого посадили в клетку. Молодые читатели увидят, что как бы нам не хотелось оставить себе какую-то зверушку, но для нее это может быть плохо - она может тосковать и даже погибнуть без свободы к которой привыкла.
Ну и последнее о чем я хотела упомянуть прочитав эту историю: как же хорошо было детям не имея планшетов-телефонов. Целый день у них наполнен впечатлениями: они наблюдают за природой и придумывают десятки различных игр. Для них мир наполнен чудесами и они сами могут создавать удивительное силой своего воображения.