30 марта 2023 г. 19:10

5 Что мы знаем о эволюции древних людей?

Очень захватывающая история описана в данной книге. Я прочитала на одном дыхании.
Очень любопытно было читать о жизни древних людей. Семья первобытных людей такая многогранная. Каждый член семьи наделен ярким характером, занимает свою ячейку, у каждого свои обязанности. Выполняя каждый свою задачу они живут в гармонии и противостоят опасностям окружающего мира, они любят природу, бережно к ней относятся и чувствуют ее.
Мне очень понравилось как сумел автор показать как происходило развитие мышления и речи. У Лока было меньше чем у остальных развито мышление и анализ, он это понимал –« я не могу это видеть в своей голове», говорил он. Сколько же ему пришлось пережить и потерять, только после пережитого, он научился сопоставлять факты и делать выводы. Только кризисы подталкивают к эволюции, тяжела цена развития.
Эта встреча первобытной семьи с «новыми людьми» более развитыми, у которых полноценная речь, начало технической революции, «прокисший мёд», была катастрофой. « Новые люди» буквально всё разрушили. Так как они отличались интеллектуально, так же они отличались и в моральной сфере. Жестокие, коварные, беспринципные, руководствуются похотью, развлечение для них это пьяные игрища.. Встреча двух цивилизаций приводит к уничтожению старой, более чистой, сопереживающей и естественной. Так же действовали европейцы захватывая Американский континент.
Я прониклась каждым персонажем, сопереживала им на протяжении всей истории. На долго останется в памяти эта история. Спасибо автору.
Доп. Для Долгой прогулки.
Если подумать, то у первобытных людей еще не было в психологическом состоянии нормы, поскольку мышление, речь находились в развитии.
Поскольку «новые люди» были более развиты, то и психологические проблемы у них уже ясно просматривались - пьянство. Автор описал как они требовали и буквально вожделели прокисшего мёда. Возможно это потому что они только так умели снять стресс. Вокруг множество опасностей, а так же много тяжелого труда и усилий и на все это сверху накладываются созависимые отношения главарей, поскольку их вожак-мужчина был подчинен женщине, но они не жили как семейная пара. Вполне возможно, что простые члены этого сообщества, хотели выйти из подчинения непредсказуемых и жестоких вожаков.