lapl4rt

Эксперт по жизни

30 марта 2023 г. 15:23

"Озерный мальчик" - один из вариантов "Повести о господине Зоммере" П.Зюскинда.
Мальчик Валентин живет в обычной семье: мама-актриса, папа-чиновник, нелюбимая учительница в школе, книги, дядя-холостяк. Только вот никому он не нужен: мама изредка его жалеет, дядя понимает, хотя и ничего не делает, папа просто содержит его как своего сына. Внутренний мир Валентина, постоянно питаемый сюжетами из книги и природы, стал пространнее и увлекательнее внешнего. Постепенно мальчик стал жить наполовину в своем мире фантазий, где был его настоящий дом.
Валентина считали рассеянным и невнимательным, но это одна сторона медали, другая - он умеет видеть цветущую траву и слышать голос птиц. Он очень наблюдателен и отзывчив к природе. Люди слишком далеко ушли от земли, чтобы быть способными увидеть хоть частичку того, что видел Валентин, из-за чего возникает непонимание, зависть, злость, в лучшем случае - жалость. Мальчик не сумел нарастить броню против мира, и у него заболели жабры: нужно уйти домой, там хорошо и спокойно!
Хорошая повесть, которая заставляет задуматься и присмотреться к своим близким: вдруг у кого-то начинают побаливать жабры - значит, нехватка нужности.
Кажется, что это полусказка, но я лично близко знаю человека, который полжизни провел в своем огромном выдуманном мире. Правда, он оказался не таким впечатлительным и рассеянным, как Валентин, и пронес этот мир во взрослую жизнь. Ему тоже в свое время не хватило нужности в семье.
Книгу можно с пользой перечитать с подросшими детьми.