DuhanPancheons

30 марта 2023 г. 14:30

4 В отпуск на велосипеде

Провести долгожданный отпуск в поездках на велосипеде – мечта молодого приказчика из магазина тканей мистера Хупдрайвера. И пусть в седле он держится еще неуверенно, но встреча с Юной Леди меняет многое в его жизни. Случай свел героев на перекрестке. А другой случай показал Хупдрайверу, что девушка попала в большую неприятность. Романтик, не слишком уверенный в себе, он отважно пускается навстречу опасности. Героиня же оказалась особой недалекой и взбалмошной. Сбежала из дома, желая начать самостоятельную жизнь. Где будет жить, да и на что, девица даже не подумала. И если бы не романтичный приказчик, что бы она делала, вопрос открытый.
Но самым интересным в книге оказались беседы Юной леди и ее спасителя. Попытки мыслить о будущем, о своем месте в мире побуждают Хупдрайвера задуматься о своей жизни.
Возможно, автор хотел показать социалистические устремления молодого поколения. В противовес закосневшей аристократии. Но рассуждения персонажей слишком наивны и простодушны.
Читать было приятно. Легкая ирония, а порой и сарказм хорошо поднимали настроение. Приключения персонажей тоже не давали скучать. Увлекательный совсем не фантастический роман Герберта Уэллса.

Игра в классики
Четыре сезона