belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

30 марта 2023 г. 13:51

2 Сумбур...Сумбур... больше особо и нечего сказать..

Мир зараженный магами, эльфами, гномами, кентаврами, говорящими крысами, вампирами, гоблинами и прочей нечестью во главе с главным героем человеком, оказался для меня безвкусным пресным винегретом.

Книга не впечатлила совершенно.
Мешанина действующих лиц рябила перед глазами, не создавая никакого цельного образа происходящего, я даже в воображении не смогла нарисовать себе подобный мир, только потому, что декорациям в книге не придавалось никакого значения, как будто герои носятся по пустой затемненной сцене, а все остальное должен дорисовать себе читатель сам. Но и сами герои не были описаны ни разу, так отдельные наброски и штрихи.

Действующие лица постоянно прибывают в движении, куда несутся, что то ищут, что то находят, что то теряют, бьют друг другу морды, получаю сдачу, и т.д., но все происходящие воспринималось, как сухая механика. И этот сильный крен в постоянную движуху здорово выматывал. В результате от книги - ноль удовольствия, хотя задумка и показалась интересной.

Мне очень не хватало в истории уравновешенности, нормальных чувств и банальных описаний мира, куда поместил автор своих читателей и более детального знакомства с обитателями этого мира. Порой я даже думала, что эта книга не первая, и есть предыстория. Но, как оказалось, это было начало серии.

И, да, название книги, я так и не поняла, что за Сладкозвучный серебряный блюз ? Это ни разу не блюз, это совершенно presto, если не presto prestissimo!

Читать продолжение точно не буду. Явно автор не мой. Так что, увы...

Книга прочитана в новогоднем флешмобе 2023г.