30 марта 2023 г. 13:49

4 Любовный роман

Было неожиданно, но именно так я бы охарактеризовала эту книгу Джоди Пиколт.

Главная героиня Дон, в прошлом была египтологом и очень любила свою учёбу/работу/хобби, но болезнь мамы перевернула жизнь девушки. В тот момент, когда предстояло сделать выбор - как жить дальше, Дон решила изменить всё. Оставив в Египте свою любовь, девушка меняет и профессию - она становится доулой смерти (помогает людям отправиться в их последний путь), а заодно выходит замуж за отличного парня и у них рождается дочь. Всё вроде бы хорошо, но временами Дон не может выкинуть из головы мысли - а что бы было, если бы она выбрала другой путь? И она решает вернуться к прошлому, чтобы решить и понять, какая жизнь ей нужна больше и какая из них ближе - любящий и заботливый муж, что был рядом в сложную минуту, либо же страсть прошлого, что выражалась в работе и в отношениях со своеобразным коллегой... Выбор будет сложный.

В книге очень много Египта, поэтому если вам интересна тема пирамид, фараонов, различных захоронений и интересных открытий - это то, что нужно. А ещё будет достаточное количество и квантовой физики (довольно интересные теории озвучены, между прочим)). И обращаю ваще внимание на то, что в книге много темы смерти. Принятие этого ухода как теми, кто собирается покинуть этот мир, так и теми, кто останется в одиночестве. Думаю все понимают, что поднятая тема не проста... (интересно было подсмотреть отношение к смерти во времена давние, да так же сравнить с современностью)

Ну и на фоне вот таких интересных рассуждений, автор нам показывает отношения в любовном треугольнике.
Эдакая смесь истории, науки, философии и любовных терзаний. Не самая сильная книга у автора (на мой вкус конечно же), но в очередной раз восхищаюсь, как Пиколт удаётся затянуть читателя в свои сюжеты, какими бы разными они не были - рекомендация тем, кто любит книги автора.