Basenka

30 марта 2023 г. 08:14

4 “Царица грозная, Чума, теперь идет на нас сама” (А.С.Пушкин, «Пир во время чумы»)

Когда во время пандемии многие бросились читать книги об эпидемиях прошлого, реальных и вымышленных, книга Камю постоянно мелькала в самых разных списках из серии «что обязательно должен прочитать каждый». И я отчаянно сопротивлялась этому настойчивому «должен». Но вот прошло время, и я-таки решилась за нее взяться. Оказалось, что книга эта гораздо глубже и масштабнее, чем просто рассказ об эпидемии чумы в отдельно взятом Алжирском городке.

Смерть…неизбежная и не делающая различий ни перед чем; смерть, которая ожидает каждого из нас в конце пути. Большинство из нас живут день за днем, старательно избегая даже мысли о смерти, изобретая все новые способы забыть о ее существовании. Но вдруг случается нечто: эпидемия, война, природные катаклизмы…и мы уже не можем делать вид, что это нас не касается, что уж нам-то это не грозит…ну, или по-крайней мере, не сейчас…

Вот так же и жители прибрежного Орана жили спокойной размеренной жизнью, пока в их город не пришла чума: зловонная, страшная, не щадящая никого и распространяющаяся как лесной пожар. Естественно, город тут же «закрыли» и жители оказались в полной изоляции, порой, вдали от родных и близких; всегда - наедине со своими мыслями, поступками и страхами.

Герои книги Камю (как и все обычные люди) по-разному ведут себя в этих экстремальных обстоятельствах, каждый день они вынуждены делать непростой выбор: бороться или сдаться; сбежать или остаться; помогать окружающим или защищать себя и близких; довериться врачам или уповать исключительно на веру в Бога. Каждый из них делает то, что считает правильным:
доктор Бернар Риэ - ни на минуту не забывает о своем врачебном долге, спасая окружающих, даже несмотря на разлуку с любимой женой и безмерную усталость; журналист Раймон Рамбер, оказавшийся в городе почти случайно, изначально пытается сбежать к любимой женщине, оставшейся за стенами города, но постепенно проникается чувством солидарности с жителями; Жан Тарру организовывает из добровольцев санитарные бригады в помощь врачам; чиновник Жозеф Гран ведет тщательную статистику и пытается довести до совершенства первую фразу своей будущей книги; священник Панлю - неустанно напоминает людям о неизбежности Божественного воздаяния.

Но эпидемия - это всего лишь декорации для пьесы, полной аллегорий и символизма; пьесы, в которой видна вся суть человека: с его страхами и самоотверженным героизмом, с отчаянием и надеждой, с состраданием и скрытыми темными порывами. Многие видят в этой книге отражение оккупации Франции фашистами, но сам автор неоднократно повторял, что не хотел бы, чтобы его произведение рассматривали только в этом контексте. И на самом деле, все, описанное в романе, в не меньшей степени применимо и к событиям, более близким к нам по времени (и я сейчас совсем не о КОВИДе).

Читать книгу было не легко, а суховатый стиль изложения только еще больше подчеркивал эмоциональный надрыв и глубокий философский посыл:

Каждый носит ее, чуму, в себе, ибо не существует такого человека в мире, да-да, не существует, которого бы она не коснулась. И надо поэтому безостановочно следить за собой, чтобы, случайно забывшись, не дохнуть в лицо другому и не передать ему заразы.

И дай Бог нам всем пережить чуму нашего времени и остаться при этом людьми!

«Собери их всех»
Austenland (горка из европейских писателей)
«Королевская лапта» (группа «Тридевятое царство»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)

Маша, на всякий случай, если лайки опять будет не видно, - мне очень понравилась рецензия. Про Камю вообще сложно что-то объяснить, а тут - получилось))).

Спасибо :)
Даже комент твой только сейчас увидела, с лайками совсем дурдом :)

Контроль лайков, продолжение.

И дай Бог нам всем пережить чуму нашего времени и остаться при этом людьми!
...
(и я сейчас совсем не о КОВИДе).

+++