Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

30 марта 2023 г. 07:13

5 Очень красиво и немного печально.

Книги Ремарка - это не череда событий,   это - смена эмоций. Они, как хорошее вино, которое пьют не для того, чтобы забыться, а для того, чтобы пофилософствовать. Для неспешной беседы, когда ищут истину и  чувства облекают в слова.
О чëм книга? В принципе ни о чëм. Глазами молодого человека мы видим жизнь в Германии в 1923 г.: последствия Первой мировой войны, фатальная инфляция, работа в ритуальном агентстве, влюблённость, дружба, выпивка... И всё это окрашено размышлениями, которые захватывают, заставляя сопереживать.  Такие книги можно читать и перечитывать, некоторые эпизоды можно выучить наизусть, и всё равно книга не потеряет привлекательности. Просто в разном настроение будут открываться иные грани.
Окончена война, впереди целая жизнь, несмотря на финансовые проблемы, всё неплохо,  но в горле стоит ком и насквозь пронизывает ощущение надвигающейся беды.
Ремарк хорошо подходит для эмоционального взросления. Чтобы, пропустив сквозь себя, осознать прописные истины. Почти половина событий в книге проходят не вне, а внутри героя. Сейчас сказали бы что Людвиг склонен к рефлексии, но мне больше нравится выражение, что у него богатый внутренний мир. Ему не скучно с самим собой, он "про себя"  строит картину мира и пытается приладить в неё окружающую действительность.
Почти все произведения Ремарка я могу охарактеризовать, как очень-очень красиво и очень-очень печально. "Чёрный обелиск" в этом плане является исключением: очень красиво и немного  печально. Книга пронизана лёгкой грустью. Не тяжёлой, вгоняющей в депрессию, а мимолетной. Причина, видимо, в том, что рассказ ведётся от лица молодого парня. Поэтому, и  смешных моментов много, и иронии, и эпатажа.
Книга идеально подходит для расставания с чем-то: с молодостью, с иллюзиями, с любовью... Список бесконечен. Если с лёгкой грустью теряешь или отпускаешь что-то, то "Чёрный обелиск"  будет в тему.  Позитивная философия героя романа поможет вернуть умиротворение.

Рекомендую и советую!

Книга прочитана в рамках игры «KillWish»