Tanja_love

3 февраля 2014 г. 16:07

Элли Каунди можно прочитать быстро, закрыть и забыть. А можно чуточку вдуматься в смысл который пытается передать автор и тогда БУМ! , взрыв мозга гарантирован. Книга не взрыв экшена, на фоне разговоров герои бегают из пещеры в пещеру, но почему-то в целом книга кажется очень спокойной , сюжет неторопливым.
Обычная, для антиутопии последних лет история, девушка и парень полюбили друг друга. Кассия - полноправный член Общества, ей за ранее уготована спокойная, размеренная жизнь с ее будущем мужем Ксандером. Кай - отклонения от нормы, его ссылают на смерть в Отдаленные провинции. Не буду пересказывать первую книгу, лучше почитайте. Вообщем, Кассия и Кай влюбились в друг другу и Кассия отправлась за Каем в Отдаленные провинции.
Еще один важный персонаж книги, Кормчий - лидер восстания, человек, который ведет за собой тех, кто откололся от Общества. По сути Кормчим может стать каждый, он - это лидер, человек, который возьмет на себя ответственность за людей, привыкших жить в Обществе, где за них решали ВСЕ! и поведет этих людей за собой, в будущее или может быть просто на верную смерть. Героям предстоит узнать кто из них готов взять на себя эту обязанность. Мне кажется Кассия никогда не сможет стать Кормчим, она слаба духом, ее больше мучают личные демоны, она больше думает и "запаривается" о том, что там еще ей не рассказал Кай. Вот тут можно легко увидеть еще одну тему которую поднимает автор - доверие и вера в человека. Кассия любит Кая, но постоянно ищет в нем что-то плохое. А как гласит поговорка " кто ищет тот всегда найдет" тут полностью оправдывает себя. На мой взгляд, проблемы растут как снежный ком просто на пустом месте.
Вообщем, мне понравилось, автор хорошо развивает сюжет. Мне, кажется, если вам понравилась первая книга, вторая часть вас не разочарует!