Enkarra

3 февраля 2014 г. 15:36

Даже взрослые, большие дяди и тети боятся видеть все, как оно есть.

В этой книге Грэм Джойс пишет о простых, иногда даже банальных, вещах, которые могут случится с каждым. Но в этом то и вся прелесть этой книги. Как по мне, то название полностью соответствует самой книге, так сказать фантик такой же клёвый как и конфетка.
Я не смотрела на жанр этой книги, но по прочтению как то сразу стало понятно, что это ничто иное как магический реализм. Именно таким, как я думаю, он и должен быть. Реальные вещи переплетаются с невозможными (или возможными?) так, что тонкая грань между ними остается едва различимой. Книга рассказывает нам о жизни, такой какая она есть. И о рождении, о детстве, юности, зрелости, старости, наконец, смерти и даже о том, что может быть после смерти, в мире духов.
Мне полюбилась Фрэнк, любознательный мальчишка, который кажется умнее всех. И Кэсси, его мать, она хоть "ненормальная" (что проявляется не так уж часто), но тоже заслуживает счастья. Может даже в своей "ненормальности" она намного лучше других, абсолютно "нормальных" людей, которые пройдут мимо раненого или умирающего и даже не помогут. Да и откуда мы можем знать, кто нормальный, а кто нет? Почему некоторые люди не способны сделать что-нибудь хорошее, ведь от этого им на душе станет теплее.

Доброта ведь нам ничего не стоит.

Мне не хотелось, чтобы эта книга заканчивалась, не хотелось прощаться с ее полюбившимися героями, но всему настает свой конец. Теперь я просто буду скучать за милой семьей Вайн, которая живет в Ковентри, где скелеты не только в шкафах, но и на ферме под мостиком.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, огромное спасибо советчику irabelj

есть в планах...Спасибо за рецензию!!!!