majj-s

без ложной скромности

29 марта 2023 г. 21:29

4 "Анечка" Ася Шев

Больно бывает не только от боли.
Страшно бывает не только за совесть.

Рассказ Аси Шев в третьем номере "Юности". Молодая женщина едет на ненавистную малую родину, в Крым, чтобы уладить наследственные дела после смерти бабушки. Собственно дел - подписать тетке отказ от имущественных претензий. Почему ненавистный, вроде все должны любить и радоваться крымнашести? Ну, что такое счастье, каждый понимает по своему, она любит Москву. которую клянет остальная часть России. Может быть дело в том. что там люди, которые говорят на одном с ней языке (не в лингвистическом смысле).

Так или иначе, дела закончены и можно бы возвращаться, но так совпало, что московские друзья ездили на Юг, вот захотелось им из среднерусской рыхлоснежной зимы в крымскую экзотику с рождественскими подснежниками: "Под праздник новогодний/Издали мы указ:/Пускай цветут сегодня/Подснежники у нас" и всяким таким. На обратном пути планируют еще посмотреть достопримечательности, пофотаться на фоне зимы-похожей-на-наше-лето. На ночь забронировали два номера в местной гостиничке.

Администратора Анечки на месте нет, подменяет тетка, которая заодно дежурит сторожем в Прокуратуре, что через дорогу. А чего, места у нас спокойные. Аля берет ключ от своего одиночного номера и уходит как-бы спать. Как-бы, потому что среди ночи раздаются крики и звуки ударов, судя по всему вернувшуюся Анечку избивает мужчина, который считает, что имеет на это право. На это, на нее, на то, чтобы наказать подругу за выходные, проведенные не с ним.

И вот, умная независимая Аля, пару минут назад говорившая себе: "Я бы ни за что не позволила так с собой обращаться!" - эта самая Аля сидит, вжавшись спиной а промежуток между холодильником и батареей и молится всем богам. чтобы человек, который выбивает сейчас дверь в ее комнату телом другой женщины - чтобы он ушел.

Невыносимая первобытная жуть, которая в мгновение сдергивает налет цивилизованности и свободомыслия, оставляя один на один с животным страхом и желанием выжить. Я буду молчать, только пронеси, Господи! "Анечка" не про семейное насилие, на самом деле. Не только про, по крайней мере. И не про дремучесть провинциальных нравов.

Это про то, как легко нас задавить, когда нам страшно.

#современная проза, рассказ, Ася Шев, провинция, семейное насилие, журнал "Юность"

Book Addict Читаем с Майей

Хм... в этой истории есть что примерить и на себя...

Не знаю, уйдет ответ или нет, у меня на Либе сломалось абсолютно все, включая уведомления и отправленные комментарии.
Да, наверно есть.

Майя, похоже, сломалось не только у Вас: я уже который раз захожу почитать Ваши замечательные рецензии, ставлю лайк, а при следующем "визите" его не обнаруживаю. Всё почему-то отваливается :(

Проверка лайков, сорян.