ninia2008

29 марта 2023 г. 21:22

3.5 Дедукция нарративного интуита

Сборник рассказов о сыщике, путешествующем по Вселенной на старом мусоровозе. Отсылок к различной классике разных жанров действительно очень много, но - не отсылки главный недостаток этой книги. На мой взгляд, автор до конца так и не определился - сбацать ли ему олдскульную космооперу на серьезных щах или таки пародию на нее. А потому вполне уместная ирония временами сменяется утрированным пафосом (нынешние авторы в пафос почти не умеют, что делать), а затем настает черед неуместной сатиры. И все же читалось увлекательно, и я до самого конца планировала поставить книге твердую "четверку", но конец... Ромфанистый в худшем воплощении этого стиля конец разочаровал настолько, что даже отбил желание читать продолжение. Возможно, я слегка остыну и вторую книгу прочитаю таки. И возможно, и нет.
В общем и целом, произведение напомнило почему-то конец 90х - начало 2000х, ранних Головачева и Лукьяненко, стиль и сюжетные схемы тех времен. Читать эту книгу советую только тем, кто наизусть знает как "Звездные войны", так и "Звездных королей", "Ковбой Бибоп" пересмотрен по нескольку раз, да и "Путешествие Тафа" давно прочитано. А если нет, классика заведомо выигрывает.

Где вы увидели пародию- очень любопытно. Насчет пафоса тоже весьма интересно и неожиданно. Не соглашусь. Книга написана в отличном классическом стиле НФ. Хотел бы я знать ваше мнение о Муркоке!