brunetka-vld

29 марта 2023 г. 15:58

Видимо, Дж.Роулинг навсегда останется для меня автором Гарри Поттера,чего то волшебного.Ну не воспринимаю я нормально другие ее творения.Здесь было стойкое ощущение, что автор пыталась доказать, что она "не актер одной роли", в какой-то степени ей это удалось. Хотя, это тоже история о детях по большей части, а уже потом о родителях.
Книга вошла в топ лучших книг, но мне это, если честно совсем не понятно. Описывается жизнь мале4нького городка, где все друг друга знают, у каждого свои тайны, пороки, недостатки. здесь много персонажей, в которых я постоянно птуалась и в какой-то момент перестала пытаться запоминать. И самое неприятное для меня, то что среди всего этого калейдоскопа персонажей не нашлось ни одного положительного героя, все они с какой-то гнильцой оказались. Подростковый секс, цинизм, какая-то нездоровая склонность к саморазрушению, автор пытается эти доказать, что такова наша реальность, с утраченными идеалами, с подрастающим поколением,у которого нет никаких целей и ориентиров? Ну не бывает такого, что бы все было только черным, всегда есть противоположная сторона, просто в этом романе нам ее не показывают.
Получилась книга-конфликт, здесь все друг с другом так или иначе конфликтуют, сплошная депрессия.
Заставила себя дочитать до конца, хотя, наверное лучше было бы бросить.