29 марта 2023 г. 15:16

2.5

В своё время книга попала ко мне в качестве подарка от лабиринта и теперь я поняла почему её раздавали бесплатно, а именно - у автора очень специфический стиль повествования. Когда я училась в институте, у нас был преподаватель, который так вёл лекцию, что понятно было только то, что он что-то сказал, а что конкретно сказал непонятно. Видно было, что человек максимально в материале, он очень много знает по теме, только рассказать об этом толком не может. Лекция была похожа на краткий пересказ, того что мы знаем весь исторический контекст, перечитали биографии всех действующих лиц, всю специальную литературу по теме, все комментарии на специальную литературу по теме и каждая лекция начиналась со слов ", как вы знаете..." А мы не знали, мы и пришли сюда, чтобы узнать.
Вот то же самое и в этой книге - как будто пересказ для людей которые и так хорошо знаю тему. Читать было очень сложно, из-за обилия воды внимание постоянно расфокусировал ось и приходилось перечитывать абзац заново.
Главы построены не равномерно, всё время посвящается политике и церкви, а хотелось бы и про культуру, архитектуру, музыку, какие-нибудь мелкие факты вроде почему у ирландцев фамилии начинаются на О', как это исторически сложилось?
Ставлю не ноль баллов за то что всё-таки минимальные исторические сведения выжить удалось. Стало понятно почему остров разделён на, собственно, Ирландию и Англию, почему ирландцы массово мигрировали в другие страны, что такое ИРА.
Но всё-таки книгу не рекомендую, особенно покупать её за деньги.