29 марта 2023 г. 13:37

2.5 а как же приключения?... они не выжили...

После прочтения предисловия уже закрались смутные сомнения по поводу книги, а с каждой прочитанной главой они только укреплялись.
Книгу можно назвать утопией автора: и герои то все порядочные, мастера на все руки - головы, и условия "выживания" - все что можно есть, а чего нет будет, и угрозы с гулькин нос. Мечта об идеальном мире и обществе автора воплощена здесь по максимуму. Вот только от этой мечты я была далека в силу как истории так и в силу мировоззрения.
Герои здесь конечно все такие правильные, вот только к природе относятся потребительски. Убивают больше чем нужно, ломают где только хотят. И я бы поняла это если бы стоял вопрос выживания, но здесь скорее "можем - делаем".
Их везучесть нельзя объяснить ничем кроме потакания автора. И после крушения они не пострадали (ни ран, ни болезней, ни беспокойства), и остров - эдемский сад, и знают все и умеют, а учатся со скоростью 1 навык в день.
Сухие описания природы и погоды, а вот действиям людей и научным фактам (при этом некоторые важные моменты упуская) - 90% текста. Через такое очень трудно продираться. Описание переживаний героев могло бы знатно помочь, раскрыть их характеры, посмотреть как они адаптируются к ситуации. НО они "идеальные" человеки - не переживают, не боятся, не злятся, не расстраиваются и пр. и т.д.
Отдельно отмечу, что не поняла почему моряк не может ориентироваться и логику их первоочередности действий. Ставить производство раньше обеспечения безопасности и разведки как-то странно.
Из всего этого следует, что приключений здесь нет. Не выживают они в данных условиях.
И как я поняла по другим рецензиям (думала, что вдохновят на дальнейшее чтение) дальше будет хуже и страшнее. Не за героев, а за остров и его обитателей. История с китовым усом меня добила окончательно. Когда у них есть столько разного оружия, так изгаляться над животными...
Вывод: с автором продолжу знакомство, но с этой книгой попрощаюсь.