akvarel24

29 марта 2023 г. 13:14

Почти 50 лет назад Сакё Комацу дал возможность миллионам японцев и не только им, задуматься о хрупкости нашего существования. В обычной жизни мы считаем незыблемым то, что земля, которая у нас под ногами будет там вечно. Но как только начинаются научные объяснения, какие силы природы поддерживают это хрупкое равновесие, у меня бегут мурашки и становится страшно, а что если... И вот происходит это если: в районе Японских островов тихоокеанская плита начинает погружаться в мантию и это грозит Японии затоплением. Но для того чтобы оценить, просчитать и принять надвигающуюся катастрофу нужно иметь знания, смелость и чутьё. Всем этим обладает профессор Тадокоро. На его плечи ляжет груз ответственности встрепенуть ученых и не боясь подмочить репутацию и прослыть неадекватным, подстрекателем, виновником паники, отстаивать свою позицию, граничащую с фантастикой. Эта книга не только о катастрофе, об ужасах, которые сопровождают такие стихийные бедствия как землетрясение, цунами. Эта книга не только о том, что характеризует ту или иную нацию. Это книга про человечность в целом и про японцев в частности.