29 марта 2023 г. 10:30

4 Современная российско-израильская проза

С 1980-ого года Рубина пишет о жизни пронзительные рассказы и повести. Но, лишь в 1996 издаёт свой первый роман «Вот идёт Мессия». Создан он во многом благодаря накопленным, за шесть первых лет, впечатлениям от Израиля.

В этом произведении чувствуется, что ассимиляция писательницы проходила не без труда, или же она очень чутко передала переживания близких.

Но, я всё же склонна полагать, что голосами разных персонажей она передавала личный опыт, мысли и чаяния того периода.

Большинство героев в первой половине книги беспрестанно жаловались на своё бытие и это меня, мягко говоря, раздражало. Языковые трудности, денежные затруднения — это я могу понять. Но даже "домашний" менталитет израильтян, который так люблю, вызывал у героев неприятие и слегка агрессивные излияния.

Но, по ходу развития сюжета, уже не новые репатрианты пропитывались духом страны, видели её красоту. (Тут мне уже стало легче читать.)

Как показатель жизни на Святой земле, этот роман не самый сильный и уже не совсем актуальный. Но, зато он ненавязчиво, вскользь раскрывает боль и глубину конфликта между арабами и евреями, а также страх родителей за детей во времена первой ливанской войны.

А если рассматривать историю в отрыве от подтекстов, то она очень даже хороша.

ЧТО ХОЧУ ОТМЕТИТЬ ОТДЕЛЬНО...

У Рубиной острый язык и сарказм — неотъемлемая часть её текстов. За счёт этого, моменты, на которых мы разошлись, воспринимались легче. Так я и спорила с автором, и удовольствие от прочитанного получала.

ИВРИТ В ТЕКСТЕ

Некоторые слова на иврите были написаны с ошибкой или не в том роде. Редкий читатель это заметит, но вот что введёт в недоумение всех, так слово "трисы" (жалюзи на иврите с русским окончанием). Без ссылки и объяснений.

То, что Рубина это слово вписала — не удивительно. Родной язык здесь все смешивают с ивритом. Но вот как редакторы проглядели.

Спасибо за отзыв, когда-нибудь доберусь до романа.

У Рубиной острый язык и сарказм — неотъемлемая часть её текстов.

Вы знаете, в трилогиях Канарейки и Обоза сарказма уже практически нет.

их я ещё не читала, но обязательно доберусь!

Вот Канарейку и Обоз настоятельно рекомендую. У Рубиной три вершины творчества, три трилогии — Канарейка, Обоз и условная трилогия Люди Воздуха.