Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

3 февраля 2014 г. 02:26

Годнота!
Это слово вспыхнуло в моей голове на 50-ой странице текста. Потом оно повторилось, потом еще раз и еще... И, закончив чтение книги, я осознала, что мне все же могут нравиться детективы.

Маленький городок в Швеции, тихая, спокойная жизнь. Однако поступило предложение провести здесь популярное реалити-шоу страны. Этакий Дом-2, только вот героями передачи становятся шестеро безбашенных подростков, главные развлечения которых: пьянки, вечеринки, беспорядочный секс и скандалы на камеру. Стоит заметить, что характеры героев прописаны прекрасно, что, без всякого сомнения, добавляет плюс к карме автора. Силиконовая блондинка Барби (да, это псевдоним), избалованный сынуля богатея Калле, буйный и туповатый Уффе, будущая поп-дива Тина (только вот петь не умеет и грудь маловата), неуверенный в себе сын турецких эмигрантов Мехмет и Йонна, депрессивная девочка, постоянно режущая себе руки и явно не вписывающаяся в компанию. Ребятам, правда, приходится работать, но тем самым они больше открыты для поклонников. И такое шоу определенно привлекает публику. Несомненно, это всё выгодно для маленького города. И всё идет по плану до ночи масштабной вечеринки, когда убивают одного из участников...

Много вопросов и почти ноль зацепок. Да еще и эта смерть отвлекает от другого расследования: ДТП, водитель погибла, сильный запах спиртного, пустая бутылка водки в салоне. Жертва перед аварией сильно поругалась с любимой (да, здесь есть однополые отношения), похоже на обычный несчастный случай. Но что-то не так.

Сама история подается нам очень медленно. Расследования перемешиваются с обычной жизнью полицейских, их семей, подростков из реалити-шоу. Интрига выдержана просто на ура! Здесь невозможно с первых же страниц вычислить убийцу. Потихоньку в текст добавляются новые зацепки, плетется этакая паутина. Любопытно: автор сначала сообщает нам, что найдена новая улика (или связь между происшествиями), но только страниц через десять (а то и сто) раскроет карты, прямо почти хитрый ход всей книги. Иногда даже немного злишься, при этом все равно непроизвольно начинаешь строить догадки (только далеко не всегда попадаешь в цель). И чуть ли не до конца не понимаешь, что за странные интерлюдии между главами, кто эти брат и сестра, кто такая "Она"?

Есть, конечно, в книге и минусы:
- Текст простой, слишком простой. Не было даже ни одной цитаты, которую захотелось бы записать, ну или хотя бы выделить для рецензии. Вот серьезно. Так что вряд ли возникнет желание перечитать книгу.
- Остались в романе моменты недосказанности. В частности, история Анны меня волновала. Возможно, об этом стоило читать в другой книге о Патрике Хедстреме... Не знаю, но попробую.
- Всё-таки сразу заметно, что Лэкберг ориентировалась на шведскую (максимум скандинавскую) публику. Если к именам еще можно привыкнуть, то постоянные упоминания местных ток-шоу, поп-звезд, тв-ведущих без адекватных сносок раздаражали.

Вердикт: ценители жанра, скорей всего, будут разочарованы, а мимокродилы могут найти себе приятное, легкое чтиво на один-два вечера.

Долгая прогулка. 2014. Февраль. Команда Books & Wine & Rock'n'Roll

"В частности, история Анны меня волновала."
Я видимо как раз прочитала первую часть и только что написала в рецензии, что именно её-то история мне показалась лишней))))
ЗЮ Я даже не знала, что это цикл произведений оО

Ого. Я где-то слышала, что здесь *как это назвать-то?* цикл, где только персонажи общие, больше связи нет. Но получается, что теперь придется читать и первую книгу (а потом вторую и третью)...

Да, ваша походу аж четвертая)) Ну, они бодренько читаются. я бы полистала еще пару частей на досуге)))

Нагло врут.
Если в первой книге героиня находит себе парня, то во второй идут прямые последствия этого знакомства. И её проблемы с сестрой начинаются с самого начала. это сквозная линия через все книги. Да, с детективной частью они не связаны, но все-таки интересно иметь перед глазами полную картину. :)

А я "Проповедника" читала.