29 марта 2023 г. 00:45

Мне книга понравилась. Хотя когда я ее только увидела, читать не хотелось - из-за названия (есть у меня предубеждение, что если автор называет книгу подобным образом, то только потому что хочет продать побольше именно за счет вызывающего названия, а содержание на самом деле скудное и банальное). В конце концов, я не так часто встречаю детей, которые плюются едой! Но не надо, как выяснилось, воспринимать буквально. Много положительных отзывов на книгу убедили меня её открыть. И все равно, на мой взгляд, больше бы отражало идею книги такое название: "Как мы растили билингвального ребенка или некоторые особенности воспитания детей во Франции". В целом, книга представляет из себя увлекательный рассказ из жизни молодой пары (американка и англичанин), которые решили пожить в Париже, а затем родить там ребенка. С чем столкнулись иностранцы в новой стране, как обживались и строили отношения с французами и, наконец, с чем столкнулись при беременности и воспитании детей. Автор восхищается системой воспитания детей во Франции, она всячески старается её изучить и использовать в собственной жизни, а затем передать читателю основные идеи. Сравнивает она французское воспитание с американским, но многие выводы и наблюдения могут коснуться родителей и детей любой страны. Как добиться, чтобы дети не капризничали по любому поводу в общественном месте? Подчинить свою жизнь требованиям ребенка (пожертвовав многими своими потребностями) или грамотно разделить взрослое и детское, позволяя себе, воспитывая ребенка, жить полноценной взрослой жизнью? Как? Как кормить детей, если они растут маленькими привередами? (Эта глава мне показалась для реализации особенно сложной). С какого возраста детские сады и лагеря? Как укладываться спать? Много других вопросов коснулась автор. Это не научное исследование, а житейское, но оно содержит, в том числе, компиляцию выводов ученых по разным вопросам психологии воспитания (что совсем не лишне). И в результате получилась увлекательная и умная книга. Я действительно с удовольствием прочитала её. Надеюсь, что на практике получится следовать определенным грамотным советам.