28 марта 2023 г. 21:28

3.5 Благодаря неудачам и потерям мы имеем сейчас ту самую продвинутую медицину.

Всегда говорила, что очень люблю объёмные романы, ведь можно надолго и глубоко погрузиться в историю героя или целой семьи без страха вскоре с ними расстаться.  Эту книгу мне советовала близкая подруга, которая любит читать также как и я, но мои "руки" не скоро бы добрались до тяжелого романа, если бы я не получила "Рассечение" от неё в дар.

Нередко книги мне нравятся уже после первых нескольких глав, когда я понимаю, что время не истрачено напрасно. В случае с книгой Вергезе мне пришлось "дотянуть" до середины, чтобы влиться и вообще сообразить, что где, как и к чему всё идёт. Описание про двух сиамских близнецов, разделённых при рождении не дало практически ничего по сюжету. А эфиопские "прерии" так далеки от меня, что пришлось интересоваться фотокартинками, чтобы хоть сколько-нибудь чётко представлять происходящее в больнице Миссии. Так что, ждущий да будет вознаграждён. Ближе к финалу я догадалась, что придётся пустить слезу. Скупую мужскую и совсем малюсенькую.

В начале романа главными персонажами выступают совершенно не те, о ком и от чьего лица пойдёт повествование в дальнейшем. Может именно поэтому этот необычный роман называют семейной сагой, но для меня это не совсем так. Много времени я провела с братьями-близнецами, долго считая, что Мэрион - авторитетный близнец (мои мама с тётей также близняшки, и понятие и наличие авторитета действительно существует). Но по мере чтения обнаружилось, что Шива совсем не тот, кем представлялся, и это Мэрион чуть ли не "второстепенный" брат. Не скажу, что меня это не выбило из равновесия. Учитывая то, как родился именно Шива - мне было трудно представить, что он станет не умственно-отсталым, а умственно-продвинутым. Писатель принял верное решение, что вёл роман от лица более обычно-необычного Мэриона. Надоели книги о странных мира сего.

Эта книга отнюдь не для отдыха или чтения ради чтения. Советую подойти с уверенным решением начать и закончить. Роман прекрасно написан, хотя по мне слишком много внимания уделялось сущим мелочам (как Мэрион садится в такси, о чём думает и т.д). А вот медицинская составляющая понравилась до жути, до мурашек. Каждый шаг хирургов и медсестёр описывался довольно тщательно и понятно. В книге изобилуют интереснейшие медицинские случаи того времени.

Как раз об этом. Не могу не забыть про Генет и её "злую" судьбу. Хотя мне произошедшее с ней представляется травматичным выбором после событий детства. Ничто не проходит бесследно. Каждое слово, событие или действие так или иначе влияет на целую цепочку будущих событий. По многим книгам и сериалам знаю про  явление  фараонового обрезания. Это ужасная и несправедливая мера в любой точке планеты, в любом временном промежутке истории человечества. Об этом трудно читать.

По итогу не скажу, что роман произвёл на меня какое-то невероятно сильное впечатление. Он хорош, богат и не скучен. Но для меня произошло слишком много незаурядных событий, чтобы сложить их в голове в одну кучу и заиметь однозначное мнение нравится/не нравится. Довольно нелегко оценивать такой огромный труд просто баллом от одного до десяти. Слишком многие факторы со знаком плюс, и столько же со знаком минус.