28 марта 2023 г. 17:37

5 Спойлер "Когда у тебя дома три кошки, ты моментально учишься прятать все вещи, предназначенные на выход"

Или прятать вообще все вещи, которые могут пойти в разнос. Потому что они все: "ну слишком привлекательны". Я прям слышу как они говорят это.
Резинка для волос? Да.
Ватные палочки? Конечно.
Шнур для зарядки? О, еще то удовольствие.
Смарт-часы? Конечно, а как же этот резиновый ремешок.
Книги? Еще бы, а то все углы будут погрызаны.
Еду? Мать, ты с ума сошла?

И можно перечислять еще много, но от этого любимцы не станут менее родными и хорошенькими.
Как и Гомер. кот с особенностью для общественности, но для хозяйки, он самый что ни на есть обычный кот, только может быть чуть более отважный и бесстрашный, чем другие.

Читая, как Гвен Купер переживает об адаптации своих животных к миру, друг к другу и жизни в целом, чувствуешь материнское тепло. Думаешь: "Вот да, правильно! Так и должны все обращаться со своими животными. И с детьми!"
Именно так, ощущение, что мать опекает своё дитя, не покидает всё время прочтения книги. Как она переживает о том, найдет ли он миску с едой, водой, лоток. Сможет ли он передвигаться по квартире, не сиганет ли в открытое окно. Как будет принимать друзей хозяйки. Да вообще всё.

Но, однажды, кот удивит ее саму и развеет все её сомнения, когда в дом ворвется грабитель, а Гомер, слепой Гомер, будет ее защищать. Представляете? Да, спойлер, но он не существенный. Потому что главное в книге, это любовь женщины к своим животным. Тепло и забота с которыми она относится к ним. Как она их оберегает и тревожиться о них.

И как эти животные, а главное Гомер, учат ее бесстрашию к этой жизни, отваге и вере в себя.