28 марта 2023 г. 15:11

5 «Пророчество о пчёлах» - история в стиле Индианы Джонса

Вот и прочитала я новинку от обожаемого мною Бернара Вербера.
Являюсь поклонницей его творчества - у меня есть все его книги. В каждой он меня удивляет, заставляет взглянуть на вещи под другим углом.

Вот и "Пророчество о пчёлах" меня захватило с головой. В таком ключе я никогда не думала о происхождении пророчеств. Это было круто, насыщенно, масштабно и увлекательно!

Главный герой - профессор истории в Сорбонне - Рене Толедано.
Рене практикует регрессивный гипноз - это возвращение в свои прошлые жизни. Своего рода, "машина времени".

Но однажды Рене совершил путешествие не назад, а в будущее. И это будущее оказалось ужасным: к 2047 г. вымерли все пчёлы, что повлекло за собой по цепочке голод, хаос и даже вoйнy.

Но Рене узнал, что есть "Пророчество о пчёлах", написанное аж в 1099 г. одним тамплиером, где рассказывается, как спасти будущее.

Чтобы найти пророчество, Рене придётся вернуться в прошлое, и не раз, а в разные эпохи и страны. И тут Вербер верен себе, тааак закрутить сюжет, сплести прошлое, настоящее и будущее.

На этом непростом пути Рене будут помогать друзья учёные, и он даже встретит свою любовь, с которой оказывается встречался в прошлых жизнях.

Как всегда у Вербера много реальных историч.вкраплений:
про христианский Иерусалим и мусульманский, госпитальеры, тамплиеры, тевтонские рыцари, апокалипсисы, Папы Римские, короли Франции, Испании.

А уж главные героини - пчёлы - меня и до этого восхищали, но после этой книги я и вовсе изменила к ним отношения. Их способность производить мёд, прополис, воск, маточное молочко, их соц.сплоченность и тд. – просто бесценно.

Глубокие познания и фантазия Вербера не перестают меня удивлять, чего и вам желаю !