tretyakow

28 марта 2023 г. 14:53

Очень сильные эмоции оставил этот небольшой рассказ о страшном голоде на Дону в 20-х годах 20-го столетия, случившемся во многом в результате нещадной засухи, которая дочерна высушивала степи два лета подряд. Слова, которыми Михаил Шолохов описывает голод, тут же встают перед глазами живыми картинами катастрофы и бедствий. Ад, который воцарился в донских хуторах и станицах описан настолько точными словами, какими только можно было это описать.
Шолохов написал рассказ "Алешкино сердце" в 1925 году, т.е. спустя всего три года после того страшного голода. В последствии рассказ этот был опубликован в сборнике "Солдатский подвиг" 1968 года издания, адресованный юным читателям начальной и восьмилетней школы.  Не знаю, можно ли сейчас давать читать этот рассказ ученикам начальной школы, но от реалистичности описываемого в нём и у взрослого читателя пробегут мурашки по коже, а у впечатлительного может даже случиться озноб. Но нынешние дети, наверное, всего этого просто не поймут. А те, что прочитали этот рассказ в ту пору, когда он был написан, безусловно, поняли всё.