2 февраля 2014 г. 20:28

На основании теории мемов, Илья Носырев пытается, как я думаю, показать ненужность религий для человека. Религии как письма счастья. Пришло такое письмо, совершенно ненужное и бестолковое, а человек, в ответ, отправил ещё десять, таких же писем. Яркий пример, секта скопцов, которая просуществовала больше двух столетий, при этом, не имея, ни харизматичных лидеров, ни какого-то своего оригинального учения. Принцип тот же, как и с письмами: человека силой лишали детородных органов, потом проходило какое-то время, полгода или год, и человек начинал считать себя избранным, более чистым, лишённым греха, ну и в итоге, спустя ещё несколько лет, теперь уже он, насильственно лишает плоти несчастных, погрязших в грехе.
В конце книги Илья Носырев, толи не хочет, толи не может объяснить, зачем мем религии использует человека. А так же, как и почему он зарождается. Я думаю, что всё-таки не хочет, задача книги показать бессмысленность, механичность религий, которые чуть ли не случайно возникнув, уже не могут остановиться, как вирусная программа, переходят от человека к человеку. От этого концовка книги выглядит натянутой и блёклой. Да, возможно религии распространяются как письма счастья, но это совершенно не значит, что они бессмысленны для людей их распространяющих.
Я не ученый, поэтому попытаюсь объяснить простым, обыденным языком. Предположим, есть оптимисты и пессимисты. Оптимисты получают удовольствие от процесса жизни, ну а пессимисты, следовательно, страдают от процесса жизни. Просто одни живут и развивают один талант, другие другой. И вот пессимисты, живут и страдают, страдают и живут... но страдать бессмысленно долго нельзя, рано или поздно пессимист задастся вопросом, - а ради чего я страдаю, ради чего живу (раз жизнь сплошное страдание). И первое, что он придумает это жить (страдать) ради чего-то: ради детей, ради карьеры или светлого будущего (коммунизма). Но всё это, рано или поздно теряет свою остроту, дети вырастают, карьера имеет свой предел, а светлое будущее, может оказаться ненужным новому поколению. И тогда, пессимист приходит к мысли, что должна быть какая-то сила свыше, которая и компенсирует ему его страдания. Так пессимист выдумывает бога, ну или находит уже созданного кем-то другим. Так человек находит смысл. Смысл что бы страдать, потому что эти страдания окупятся, в этой жизни - духовностью, в той - раем. Теперь человек со смыслом страдает, и удивительная вещь, со смыслом можно вынести любые страдания, любую мученическую смерть принять. Теперь наш пессимист с радостью живёт и страдает, более того, он пытается и другим пессимистам рассказать о том, как можно легко терпеть страдания, и даже больше, терпеть страдания других людей, то есть - сострадать. Если бессмысленные страдания приводят к суициду, депрессии и наркозависимости, то страдания осмысленные - к стойкости и упорству.
Так вот, то, что Илья Носырев называет мемом, на самом деле смысл и духовность, которые люди выдумывают, что бы им было легче страдать. На самом деле в природе не существует ни духовности, ни смысла, есть лишь закономерности. Жизнь не может быть бессмысленной, бессмысленными могут быть лишь страдания.
Казалось бы, ну и хорошо, люди выдумывают смысл и это помогает им выжить, придает им силы, но... НО. Есть такой тип людей, как оптимисты, они живут и получают удовольствие, они вообще не страдают, просто не умеют. Выгнали с работы - радуются, ушла жена - радуются, умер близкий человек... ну не радуются, конечно же, но и не страдают. Можно считать их сумасшедшими, но на психов они не тянут, наоборот, выглядят здоровее всех остальных. Пессимисты их считают безнравственными, бездуховными и бессмысленными людьми, и на самом деле (они правы) в удовольствиях нет смысла и духовности, ведь в удовольствиях нет страдания.
Так, что же на самом деле лучше для человека, быть духовным, иметь какой-то смысл, или жить счастливой жизнью. Каждый решает для себя сам, лично я считаю, что пессимисты просто не умеют радоваться жизнью и поэтому прикрываются смыслом и духовностью, ведь одно дело сухая теория, с которой легко согласиться, и другое жизнь, в которой одиночество, страх, боль, постоянное чувство обиды. Как правило, если вы научите пессимиста радоваться, то он тут же побросает все свои смыслы и духовности, пусть даже вчера он был готов за них умереть. Вопрос лишь только в том, как научить радоваться, разве не об этом мечтает человечество, ни к этому стремится наука. Что-то получается, с каждым поколением процент оптимистов всё больше и больше, но пока научить всех, увы, не получается. Хотите уничтожить религии, уничтожьте пессимизм. Всего то. Ну, или станьте оптимистом.

Ваша теория всем хороша, кроме одного. Религиозные люди -- не пессимисты. Только законченный оптимист может думать, что на том свете ему будет лучше, чем на этом.