27 марта 2023 г. 19:50

Не знаю, как в 1977 году можно было написать такое. Вернее, как написать, понимаю, но как надеяться на то, что это опубликуют?
История еврейской (с примесями) семьи, начиная с 1910 года и до конца 40-х. Первая мировая, революция, вторая мировая с ее ужасами, особенно в отношении евреев. Речь ведется от первого лица – Борис Ивановский (1911 г.р.) рассказывает о своих дедушке и бабушке (известный хирург в Базеле), об отце, в 1909 году посетившем «историческую родину» (Винницкая область) и встретившем там свою любовь Рахиль Рахленко (мать рассказчика). О всех родственниках, как со стороны Ивановских, так и Рахленко, о своих многочисленных братьях и сестрах. Борису повезло, что с началом войны его призвали на фронт. А семья осталась в тылу, тормозили с эвакуацией, все на что-то надеясь. А там и время ушло: гетто, массовые расстрелы, попытки превратить людей в скот. Часть истории наш герой воссоздал уже после войны, по крупицам собирая сведения, которые выстраиваются в мощную историю силы и мужества, героизма «не из газет» своих родителей и многих жителей городка.
Чему-то верю, во что-то не очень (например, не «заговорить» после 3-4 дней изощренных пыток могут единицы из сотен тысяч, это автор понял уже когда писал трилогию про детей Арбата, а тут у него все молчат, несмотря на вырванные ногти и выдернутые конечности). Плюс, по мне, как-то чересчур спокойно, без надрыва все это рассказано. Хотя, быть может, в этом и плюс. А может автор именно так представляет рассказ еврея о тягостях, которые достались ему, его семье и его народу: горько, но спокойно.
При всех плюсах и минусах роман хорош. А то, что написан он во времена самые застойные, без надежды (как понимаю) на публикацию: хотелось автору излить историю, он и излил – а «в стол» или в печать – это дело десятое.