lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

27 марта 2023 г. 19:48

Мемуары чернокожего адвоката о работе судебной системы США образца 80-90 годов и начала нулевых в красном штате Алабама, где действует смертная казнь. Львиную долю книги занимает процесс над Уолтером Макмилланом, рабочим лесопилки, которого осудили на смерть за убийство восемнадцатилетней белой девушки Ронды Моррисон в городке Монровилль (помните, "Убить пересмешника"?), но благодаря действиям Стивенсона и его команды Макмиллан через шесть лет был полностью оправдан и отпущен на свободу.

Параллельно он освещает другие дела и системные проблемы: преступность в бедных районах, большое количество осужденных психически больных и подростков, незащищенность социально неблагополучных людей и расовых меньшинств, институциональный расизм, возможность богатых людей нанимать дорогих адвокатов и тем самым избегать правосудия, тогда как бедные, оказавшись на скамье подсудимых, с высокой вероятностью получат обвинительный приговор. Как сказал один из его собеседников, ”Capital punishment means ‘them without the capital get the punishment’ (перевели как "смертный приговор – это расплата, к которой приговаривают тех, кому больше нечем заплатить", игра слов не сохранилась, но смысл передан верно).

Также он рассказывает о своем фонде "Инициатива за равное правосудие", в котором работают адвокаты, помогающие бедным людям, дело важное и нужное. В целом, книга хорошая, привлекает внимание к проблемам, часть из которых постепенно получается решать.

Привет. Контроль лайков, чтобы потом вернуть и проверить наличие.

Привет! Не поняла?

Лайки исчезают, если перегрузить страницу. Хотела вернуться и проверить, это глюк или настоящее исчезновение.

Оказалось, все в порядке, он на месте.

В последнее время либ что-то безбожно глючить стал, эт да (

ещё в книге были очень трогательные моменты из за которых я пустила слезы.