Romawka20

2 февраля 2014 г. 17:19

Знаешь, иногда лучший способ забыть кого-то - это снова его увидеть.

Помню, когда мне было лет 8, у нас в городе, в один солнечный, летний день запускали воздушных змеев. И я с бабушкой и двоюродной сестрой ходила. Это было потрясающее зрелище. Десятки , если не сотни детей, бегали, с привязанными к рукам (чтоб не отпустить случайно) змеями, соревновались у кого выше поднимется)

Я читала много книг о войне русскоязычных писателей, читала Ремарка с его немецким взглядом... И вот впервые познакомилась с войной с точки зрения Франции. Это совсем другой взгляд , другая история. В книге нет описаний битв, борьбы французов с немцами, не выставлен на показ героизм. Наоборот, в то время, как во всю идёт война, немцы вошли во Францию, повара, являющегося также хозяином ресторана " прелестный уголок" Марселя Дюпре, совсем не волнуют немцы, война и т.п. Он заботится о ресторане, как об исторической достопримечательности Франции и уверен, что если в его ресторане всё идёт, как и раньше-то для Франции ничего не изменилось. А вот если же продукты не поставляют, он станет плохо относиться к посетителям, то пиши пропало. Так же и Амбруаз Флери и слышать ничего не желает о войне (но это только на первый взгляд) и спокойно мастерит своих воздушных змеев. В этих мирских, ежедневных занятиях проскальзывает некая насмешка по отношению к войне. И в то же время то, что главную роль играет честь Франции.

Но даже такая глубокая тема войны стоит не на первом месте. Любовь, протянувшаяся с детства- вот главная нить романа. Людо впервые увидел Лилу- красивую белокурую польку, когда ему было 8, а ей 11 лет и влюбился с первого взгляда. Эта по детски наивная любовь перешла в манию. Он видел её в своё воображении, разговаривал с ней. А Лила... Она играла своими поклонниками, не отдавая свою душу никому. Она искала себя, мечтая стать знаменитой.

- Ты меня любишь, да или нет?
- Я тебя люблю, но это ещё не всё. Я не хочу стать твоей половиной. Знаешь это ужасное выражение? "Где моя половина?" "Вы не видели мою половину?" Я хочу, встретив тебя через пять, через десять лет, почувствовать удар в сердце. Но если ты будешь возвращаться домой каждый вечер целые годы, удара в сердце не будет, будут только звонки в дверь...

Любовь прошла все преграды и подводные камни на пути к счастью. Честно, скорее всего такого не бывает, но так хочется верить в чудеса. Но ни в коем случае не стоит думать, что это слезовыжимательный, сопливый девчачий роман. Это нечто глубокое, здесь даже поступки героев не подвластны осуждению. На всё один ответ- это ВОЙНА. Главное было- спасти себя и своих родных. А каким образом- решать каждому.

Книга прочитана в рамках игры " Открытая книга декабря. Двенадцатый тур". За совет огромнейшее "спасибо" Seterwind

С прекрасным открытием тебя)

Спасибо) Это действительно открытие)

Замечательная рецензия...а я не разу не запускала воздушного змея(((

Ещё не всё потеряно)

ага))))

Этот роман не может быть девчачьим ))

Во-первых, его писал мужчина, и ГГ там тоже молодой человек от первого лица.

Французская армия была очень слаба, поэтому ее сопротивление было быстро сломлено. Именно сопротивление в тылу и стало центральной точкой романов французских писаталей о второй мировой войне.

Для меня эта книга тоже стала открытием 2014 года.
Поздравляю!

Ну не всегда авторы мужчины и гг мужчина означают- не чисто женскую литературу)

А какие ещё книги со стороны французов ты читал? Просто на будущее интересуюсь)

С ходу на ум приходят две книги, которые я давно читал: Марсель Эме - "Путь школьников", Жан Фрестье - "Гармония". Когда-то читал также испанца Хорхе Сумпруна, он был участником французского сопротивления, у него тоже есть военная линия.

Самые глубокие впечтления оставили французские фильмы с Бурвилем и Луи де Фюнесом, например, "Через Париж", "Большая прогулка".

спасибо)

Ох, завидую людям, которые умеют писать рецензии на книги, которые по-настоящему понравились! У меня с этой книгой так и не получилось :(

Честно, скорее всего такого не бывает, но так хочется верить в чудеса

Я потому и сравнила эту книгу с фильмом "Мулен Руж" - та же Франция как место действия, такое же ощущение нереальности происходящего, хотя на самом деле всё предельно серьёзно, и бурлеск соседствует с трагедией.

Мне тоже этот фильм вспомнился при чтении)

Очень понравилась твоя рецензия, книгу буду читать) Не знаю когда, но буду)

Спасибо) Читай, она на одном дыхании читается