27 марта 2023 г. 18:46

Честно говоря, я до сих пор не понимаю, зачем я это прочитала. И почему вообще эта книга оказалась в моем списке на прочтение. Это автобиография/дневник абсолютно незнакомой и неинтересной мне девушки.

Единственное, что было мне о ней интересно - время её работы в книжном магазине, когда она встречалась с Шоном Байтеллом, что описано в книге самого Байтелла "Дневник книготорговца" (которая в общем-то тоже оставила у меня двоякое впечатление). Но здесь этого очень мало, да и показано всё как-то... не так. У Байтелла это всё было как-то интересно и с юмором (хоть местами и очень специфическим), здесь же совсем этого нет. Просто рутинное описание дней. Что было бы нормально для личного дневника, но не для изданной книги.

Да и в принципе тут как-то утеряно то, что было бы интересно. Например, Джессика работала в НАСА. Но об этом почти ни слова. Также как и о работе режиссером. В основном здесь о работе в книжном магазине, за вычетом всего интересного, да и об отношениях. Которые тоже тут показаны как-то странно. То рассказывается про большую любовь, то она совершенно ни во что своего партнера не ставит. Неприятное впечатление остается от этого.

В общем непонятно даже для кого эта книга. Для тех, кто хотел узнать побольше о шотландском книжном магазинчике, который полюбился из "Дневника книготорговца", не подойдет. Для тех, кто повелся на другую часть названия про ракеты и хотел узнать об этом, тоже. Так кто целевая аудитория этой книги?..

Прочитано в рамках игры "Killwish" и "Собери их всех"