Alighieri

2 февраля 2014 г. 15:38

не знаю насколько хорошо все знают кто такой Гигер,но думаю, что "Чужого" смотрели все. Потому что именно он создал это страшное существо, которое так пыталась победить героиня Сигурни Уивер.
Гигер - это творец в жанре фантастического реализма. Тот, который творит нечто космическое. В его работах закованные в броню змеи целуют обнаженных женщин. Прекрасные андроиды держат в руках отрубленные головы, а космическая музыка зовет нас в те дали, в которые мы не сможем попасть еще лет 100.
Гигер общался с Тимоти Лири, которые был в восторге от того как друг воспринимает реальность.

«Они (картины) недвусмысленно сообщают, откуда мы пришли и куда уйдем. Они обращаются к нашим глубинным, биологическим воспоминаниям. Это наши фотоснимки — за восемь месяцев до рождения. Влагалищные пейзажи. Внутриматочные открытки. И дальше — в глубины ядра человеческой клетки. Хотите взглянуть на свой генетический код? Готовы увидеть, как гены вырабатывают белок, клонируя собственные ткани? Просто переверните страницу. <…> Наши города похожи на гигантские муравейники, населенные колониями насекомых, безликих и уродливых. И это — мы.»

Стоит не забывать,что картина Мира самого Лири тоже была далека от восприятия психически устойчивого индивида)
Творчество Гигера дало жизнь удивительной микрофонной стойке Джонатана Дэвиса, которая сделана в виде обнаженной женской фигуры.
Он оформлял обложки для дисков:
Hide — Hide Your Face
Triptykon — Eparistera Daimones
Carcass — Heartwork

и многих других
Меня завораживает Гигер, я как кролик завороженный удавом всматриваюсь в причудливые переплетения трубок, языков. Это как страшная сказка. Мрачно, жутко, но очень притягательно.
r71rj9W1qT.jpg393245xcGv.jpg
0PrCXb2aAS.jpgx4BALNk05S.jpg

Лавкрафт-фантаст? :]

Есть что то похожее на Лавкрафта