27 марта 2023 г. 11:31

5 Спойлер Очень понравилась книга

Герои:

Проказница - живой корабль, сделанный из диводрева. Окончательно оживает после смерти Ефрона Вестрита.

Альтия Вестрит - младшая дочь Ефрона и Роники Вестрит. С детства плавала с отцом на Проказнице и мечтала стать ее капитаном в будущем.

Роника Вестрит - жена Ефрона Вестрита, ведет не только хозяйство, но и все другие дела, кроме корабля и торговли

Кефрия Вестрит - старшая дочь Ефрона и Роники Вестрит.  Замужем за Кайлом Хэвеном. Трое детей: Уинтроу, Мальта, Сельден. Кефрия  - кроткая, спокойная девушка, не любит заниматься делами, во всем слушается мужа.

Кайл Хэвен -  муж Кефрии, родом из Калсиды.  Капитан на Проказнице. Жестокий, не любит когда ему перечат и не слушаются.

Уинтроу - старший сын Кайла и Кефрии. Подросток 13-14 лет. В детстве был отдан в ученики жрецам Са, и хотел стать жрецом в будущем. Перед смертью Ефрона был возвращён в семью. Позже  против своей воли стал юнгой  на Проказнице. Уинтроу обладает сильным духом, хотя в силу возраста ещё достаточно наивен.

Мальта - дочь Кайла и Кефрии. Возраст 12-13 лет. Своенравная, избалованная, привыкшая получать то что хочет любой ценой. Любимица отца.

Брэшен Трелл - старший сын в семье торговцев Трелл. В юности разругался с родными и был выгнан из дома. Плавал на разных кораблях пока Ефрон не взял его к себе на Проказницу, где дослужился до старпома. После смерти Ефрона покинул живой корабль и стал плавать на других кораблях

Совершенный - заброшенный  живой корабль на берегу Удачного. Все уверены, что корабль сошёл с ума и утопил предыдущие свои команды.

Янтарь - талантливая резчица по дереву, приехала в Удачный с севера

Кеннит - капитан пиратов, мечтает стать королем пиратских остравов. Жестокий, умный манипулятор, то ли не умеющий любить, то ли не верящий в любовь.

Соркор - пират, старший помощник Кеннита. Искренне предан своему капитану.

Этта - шлюха, женщина Кеннита. Была взята на корабль пиратов.

Моолкин - морской змей, ищущий ту, которая поможет вспомнить, то что змеи забыли.

Сюжет:

Когда-то давно в заливе Удачном и в Дождевых чащобах поселились выходцы из Джамелии. За это им были дарованы торговые привелегии. Но время идёт, в Джамелии новый сатрап, которому нужны деньги на  развлечения, и он продаёт  земли в Удачном своим вельможам. А ещё поощряет рабство. Торговцы Удачного и Дождевых чащоб чувствуют угрозу себе и своей привычной жизни.

И в это время умирает глава торговой семьи Вестрит, после чего оживает его корабль Проказница. А в семье происходит скандал. Младшая дочь обнаруживает, что по завещанию отца она не получает ничего, и, главное,  теряет даже возможность плавать на корабле, который очень любит. После этого Альтия уходит из дома в надежде найти способ вернуть себе Проказницу. Но в этот момент жизнь рушится не только для девушки, но и для Уинтроу, которого отец силой отправляет на корабль юнгой.

Дальше в книге узнаем больше о жизни торговцев в Удачном и немного об их соседях из Дождевых чащоб, следим за  плаванием Проказницы, приключениях Альтии и Брэшена.  Также  читаем про то, как пираты захватывают  корабли и  освобождают рабов на невольничьих суднах и  пытаются догнать живой корабль. А  морские змеи ищут ту, которая помнит.

Мои впечатления:

Эту книгу я начала читать после «Саге о видящих» и очень быстро втянулась. Я расстраивалась и почти плакала с Альтей, когда умер ее отец, и она узнала, что семья ее предала, за ее спиной все решили. Я окуналась в бездну отчаянья с Проказницей и Уинтроу и ненавидела Кайла и Торка.

Из всех главных героев большую антипатию у меня вызвали Кайл и Кефрия. Он из-за своей жёсткости и не умения принимать советы и слушать других людей, а она из-за своей инфантильности, не  желания решать никакие проблемы. Даже Мальта легко обманывает свою мать.

Интересно было следить за пиратским капитаном, но я так точно не поняла может ли он кого-то любить или даже доверять, ведь он везде видит подвох.

Буду теперь читать вторую книгу, чтобы  узнать как сложилась судьба героев дальше, ведь истории некоторых закончилась на очень интересном моменте. А ещё очень хочется узнать ответы на несколько вопросов

Что такое живые корабли
Из-за чего Брэшен поссорился с родителями
Что произошло с Совершенным
Историю детства Кеннита
Кого все же ищут морские змеи