27 марта 2023 г. 08:08

4.5 Классика, которую стоит прочесть

Этот роман меня совершенно неожиданно приятно удивил. Конечно, он уже стал классикой американской литературы, но я не была уверена, что лично меня он так сильно затронет. Однако, книга, при том, что у неё своеобразный стиль повествования, сразу притягивает внимание, и по мере прочтения сюжет и главная героиня всё больше захватывают, и просто невозможно остаться равнодушным.

Всё происходит в Америке примерно в первой половине ХХ века, и за происходящим мы наблюдаем по письмам главной героини, темнокожей девушки Сили, в которых она сначала обращается к Богу, а потому к младшей сестре Нетти. Сили, в виду того, что темнокожее население в то время хоть и было уже освобождено от оков рабства, всё так же не обладало большими правами - а женщины и подавно - малообразованна, пишет и говорит с ошибками, и именно такую её речь мы и наблюдаем по мере повествования. На суть происходящего и на восприятие его это никак не влияет, и лично я так втянулась в описания нелёгкой судьбы Сили, что очень быстро и вовсе перестала замечать все эти речевые ошибки.

Судьба у Сили нелёгкая. Мать её рано умерла, а отчим насиловал, даже стал отцом двух её детей. Сили позже выдали замуж за вдовца, который в свою очередь Сили даже не считал за человека - лишь бы исполняла свои обязанности. И вот на протяжении лет Сили в своих письмах рассказывает, как ей живётся. Поначалу это история слабой женщины, которую с детства подавляли, лишали права голоса. Но всё меняется с появлением Шик Эвери - любовницы мужа Сили, которая впервые открывает Сили глаза на мир и её место в нём.

Сразу понятно, что главная тема романа - неравенство, не только расовое, но и по признаку пола. Мужчины в романе всячески подавляют женщин, управляют, будто своей собственностью. И большинство, как Сили, это терпит, а кто-то, как Шик и другие, готовы бороться за свои права и свою свободу.

При том, что есть некая доля нереалистичности, ведь этого пресловутого хэппи-энда как у Сили уж точно не дождались многие реальные цветные женщины Америки. Но книга при этом смогла поднять такие острые проблемы, как расизм и сексизм, и при этом сделать это в таком увлекательном и проникновенном формате, который затронет сердца многих читателей. Я очень рада, что наконец-то познакомилась с этим замечательным романом.

Игра "KillWish".