sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 марта 2023 г. 06:34

3 Широкий взгляд в мелкоскоп

Лесков взялся за неподъёмный труд исследовать современную ему Россию от Невы до самых до окраин за исключением разве что южных гор да северных морей. Для этого он взял отдельного человека, наблюдательного и не лишённого юмора, и стал смотреть на мир его глазами в течение нескольких десятилетий.
В это время страна менялась существенно. Реформы шли одна за другой. Чем это закончилось для страны и лично для Александра II, мы примерно знаем. Автор останавливается немного раньше.

Есть у Лескова два бессмертных произведения: "Левша" и "Очарованный странник". Всё остальное, если сравнивать, маячит где-то на две-три версты ниже.
А почему так? А потому что те две истории вечны, а все прочие -- устаревшие новости. Лет 150 назад они были горячей публицистикой, а она, как известно, остывает очень скоро.

– Поправляются ли мужики?
– Как она, наша интеллигенция?
– Много ли, – спрашиваю, – здесь соседей-помещиков теперь живет и как они хозяйничают?
...
споры, Бокк, Фадеев, Ширрен, Самарин, Скарятин, Катков… Что это, спрашиваю вас, за особы?.. [...] тот абсолютист, тот конституционалист, этот радикал…

Ну вот честно: важно всё это, даже очень важно -- но только историкам. Быльём поросло.
Можно попытаться строить натянутые параллели с сегодняшним днём, да вот будет ли в этом смысл? Сомневаюсь.

Дополнительно усугубляет ситуацию и то, что решительно невозможно понять, какую позицию занимает сам автор. Он надо всем и надо всеми одинаково и, я бы сказал -- равномерно, иронизирует.
И в целом многого не понимаю. Что, например, могло бы означать вот это:

Знаете, дело это у нас, по духовному состоянию, столь страшное, что только вспомянешь про всеобжирающую консисторию, так просто лытки трясутся.

Не знаю. Хоть в петлю лезь, хоть в Википедию...
Думаю, мы последние читатели Лескова. Уже я с трудом понимаю многие его слова, следующим поколениям совсем не завидую. Им потребуется сотня страниц пояснений.

В связи со сказанным книга показалась мне в целом скучной.
Пройдоха Постельников -- сначала капитан, а к концу аж генерал -- один только и доставляет извращённую радость отвратительным своим "креативом". Всякий раз как он появляется, случается какая-то гадость... но повествование от этого оживает.

Отличная история в книге всего одна -- о народном здравоохранении. Она занимает несколько глав после середины текста и сохраняет какую-никакую актуальность.

Для чего нужны врачи?

Вот мнение опытного врача:
– А для нескольких потребностей: для собственного пропитания, для административного декорума, для уничтожения стыда у женщин, для истощения карманов у богачей и для вскрытия умирающих от холода, голода и глупости.

Делаем скидку на то, что́ это за врач. Это сказал старый циник, он же грубый реалист из известного анекдота.

Так или иначе, за чаем книга прочиталась. Напитка ушло на неё примерно полведра. Как тонко заметил Лесков,

чай – это единственное универсальное лекарство от почтовой скуки

Ну и не только от почтовой.

=========
Спасибо milenat за рекомендацию :)

Ну вот... вам меньше понравилось)

Гадский Лайвлиб не присылает уведомлений по почте :(((

Да, увы... приходится проверять, через допфункции... но не всегда вспоминаешь туда заглянуть(

Привет. контроль лайков.

Гадский Лайвлиб не присылает уведомлений по почте :(((