lana_1_7

26 марта 2023 г. 22:16

В юности на меня огромное впечатление произвела книга А.Приставкина "Ночевала тучка золотая...", а вот о книге А.Неверова я узнала только сейчас. Чтение тяжелое, но не оставляет равнодушным и производит сильное впечатление.
20-е годы XX века. В городе, в котором живет двенадцатилетний мальчик Миша, царит город, отчаяние, болезни. Но ходят слухи, что в далеком Ташкенте много хлеба. И мальчик вместе с младшим другом Сережей отправляется в дорогу. Без денег, запаса еды, только с ножиком, мешками для хлеба, бабушкиной юбкой и куском травяного хлеба. В пути мальчикам приходится пережить много лишений и горя. Мишка решает не детские проблемы, ему часто приходится делать сложный выбор, принимать решения. Ведь на пути встречаются разные люди, как злые, так и добрые, без которых в дороге мальчик возможно и не выжил бы. И Мише приходится рано взрослеть, он чувствует ответственность за семью, не теряет надежды добыть зерно и хлеб.
Страшно, когда люди терпят лишения, горе, голод и болезни, когда на долю детей выпадают недетские испытания.

Игра в классики