26 марта 2023 г. 20:10

4.5 "Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои".

Произведение-исключение из русской классики, которое мне понравилось. Эх, как приятно всё это начиналось, и дружба Аркадия и Евгения мне нравилась!.. Но... чем дальше, тем сильнее их пути расходились, увы.

Самый лучший персонаж романа для меня - это конечно, Евгений Базаров. Интересно-сложная личность. А меня такие герои, как правило, всегда привлекают. Печально, что так его судьба сложилась... И родителей его жалко так было.

А вот Николай Кирсанов мне конкретно не нравился. Ничего, кроме раздражения не вызывал. Но для конфликта фигура нужная.

Несмотря на драматичную для меня развязку, книга не затянутая, читалась просто и не грузила своим слогом, а это конечно в плюс произведению. Ну, и центральный конфликт тоже.

Ох, помню, как в школьные годы я, подросток далекий от литературы, начав читать эту книгу в рамках школьной программы, мечтая о том, чтоб скорее уже расправиться с этим, ничего от нее нее не ожидая, в итоге настолько была втянута в повествование, настолько впечатлилась, что не заметила как за прочтением провела всю ночь, а за окном начало рассветать.
Очень люблю эту книгу и хочу перечитать.

О-о, понимаю, на самом деле, и я читала уже давно это произведение, но тоже вот выделила из курса школьной программы как одно из редких впечатливших! ..

Мне еще из школьной программы полюбился  герой нашего времени

Оу-у, а вот это можно сказать, помню скверно - вроде было неплохо, а вроде и не зацепило особо...