26 марта 2023 г. 17:32

3 Радикальное искусство меньшинств

Эта книга больше похожа на справочник по типу википедии с краткой выжимкой о непопулярных, но важных движениях в глобальном искусстве. Очень красивые иллюстрации, но текст сухой, глазу не за что зацепиться, чтобы запомнить хотя бы что-нибудь. Судя по тому, как описаны особенности движений, возникает мысль, что книга для продвинутых, потому что термины используются достаточно профессиональные.
В основном, здесь содержатся тренды антиискусства 20 века.

Антиискусство - это открытый вызов общепринятым нормам, который регулирует способы создания произведений искусства, круг его материалов и характер его демонстрации.

Автор кратко рассказывает и показывает, как формировалась новая культурная идентичность в конце колониальной эпохи в первые годы независимости стран-колоний - за счет соединения старых художественных традиций народов и западного модернизма. Искусство меньшинств критикует империализм, стремится к культурному единству и к объединению африканской / японской диаспоры.

В середине 20 века искусство боролось против слияния с политической пропагандой и демонстрировало политический протест. В конце прошлого века мы видим центральными темами критику евроцентризма, борьбу с мужским арт эстеблишментом, в фокусе теперь тема гендера и власти.

В книге много любопытных мотивов и особенностей: гротеск, множественная перспектива, фрагментация, лирический сюрреализм с гипертрофированными деталями, репортажная эстетика.

Книга понравится тем, кого не заставляет скучать справочный материал, кто устал от банальных тем в искусстве и хочет найти новые темы для глубокого изучения. Лично мне не хватило деталей и погружения, чтобы проникнуться в основные конфликты, заложенные в эти глобальные движения.