26 марта 2023 г. 16:57

5 все так, как хочет она

«Ты сажаешь человека на полочку и думаешь, что он будет так сидеть вечно, а он сваливается,- а ты и не замечаешь,- думаешь, что все продолжает сидеть,- и в ус себе не дуешь...»

Наверное, каждый уже знает о моей любви к Набокову, а от меня и его типичный сюжет, но тут он пошел другим путем!

Повествование о трех людях, трех судьбах, таких разных, но с одной связующей нитью. Картина тут самая карикатурная, Марта- корыстолюбивая содержанка, еле вышла в свет, необразованная; Франц тоже чудом получает деньги, а связующее звено-Драйер. Как по мне, этот герой был самым живым и светлым, все повествование мне было его жалко из-за мутных дел, которые проворачивали другие вокруг него.

В этом романе показаны самые отварные пороки людей-трусость, корысть и мелочность. Единственный противовес-искренность, которая уходит в умиление от доброты героя.

Так же Владимиру Владимировичу нужно отдать должное с психологической точки зрения-когда у замужней женщины появляется новая любовь, то супруг ей становится ненавистен.

Марта- корыстолюбивая содержанка

В тексте книги Марта - законная жена. Думаю, словами приведенной цитаты можно интерпретировать её мотивы, а неё положение в общественной иерархии.

Да, знаю. Не имелось ввиду ее положение.