sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

2 февраля 2014 г. 01:41

В 1988 году Национальная академия наук США опубликовала доклад на данную тему и выступила с заявлением: «Никакое научное объяснение из исследований, проведенных за период в 130 лет, не дало подтверждения существованию парапсихологических явлений».

Удовольствие от знакомства с книгой Леонида Васильева можно сравнить с удовольствием от чтения моего любимого шестого тома "Детской энциклопедии" (ссылка) — тот же отточенный язык, то же взвешенное сочетание научности и популярности. Та же научная пропасть длиной в 50 лет.
Леонид Леонидович плавно проводит нас путем принципов парапсихологии от суеверий к объективным научным знаниям. Из темноты снов и близкого ко сну гипноза мы продвигаемся в физический мир, где гипотетически возможны телепатия и телекинез, затем минуем внетелесный опыт и в финале испытаем клиническую смерть. Автор не пренебрегает никакими подходами, будь то отгадывание рисунков на картах Зенера, спиритический сеанс или энцефалография. И если по ходу чтения становится все ясно, к примеру, с Мессингом, то некоторые вещи возмущают: почему ученые не продолжили исследование, в ходе которого приборы зафиксировали фантом медиума?
Книга выдержана в серьезном тоне, но не без юмора. Интересно сравнивать познания и формулировки полувековой давности с современными: пусть о некоторых явлениях мы узнали намного больше, парапсихологию (наряду с астрологией и прочими) не признали наукой, и никто не доказал существования "мозгового радио" и возможности передачи мышечной силы на расстоянии. Реальные результаты опытов и реальные возможности человека всегда интереснее сомнительных теорий, но мир продолжает верить в чудеса и жить в эпоху суеверий и заблуждений.
В "Таинственных явлениях" не много новой информации для тех, кто уже интересовался этой темой, но под одной обложкой собрана вся база для последующих читательских открытий. Вперед, читатель, знакомься с Шарко, хватайся за Метерлинка. А главное — никогда не забывай мудрые слова Менделеева:

«Эти явления не должно игнорировать, а следует точно рассмотреть, то есть узнать, что в них принадлежит к области всем известных естественных явлений, что к вымыслам и галлюцинации, что к числу постыдных обманов, и, наконец, не принадлежит ли что-либо к разряду ныне необъяснимых явлений, совершающихся по неизвестным еще законам природы. После такого рассмотрения явления эти утратят печать таинственности, привлекающей к ним многих, и места для мистицизма не останется...»

За совет спасибо MUMBRILLO !
Прочитано в рамках новогоднего флэшмоба и 5 тура "Нон-фикшн"

И вам спасибо за прочтение!)

Интересно :)

Она в самом деле интересная) после нее хочется то ли продолжать читать об экспериментах оптимистов-парапсихологов, то ли превратиться в скептика и взяться за мистиков.

Ох, я бы взялась за мистиков :)