26 марта 2023 г. 12:05

5 Спойлер «Ноша создана для плеч, достаточно сильных, чтобы её нести...»

Исторический роман на фоне Гражданской войны за независимость штатов.

С этой книги началась моя любовь к чтению в 17 лет. Тогда меня покорила Скарлетт своей несгибаемой силой духа, Ретт своим сарказмом и брутальностью, а Маргарет Митчелл своим потрясающим слогом.

И вот, спустя много лет, не без страха (разочароваться), я взялась за любимый роман снова.

К счастью, я не только не разочаровалась, но влюбилась в него заново. Я люблю в этой книге абсолютно все: слог; описания природы, платьев, войны, поцелуев; исторические вставки о политике и войне.

Я с первой до последней строчки люблю Скарлетт, как бы ужасно она себя не вела. Это не означает, что я одобряю ее поступки, нет, так же, как и большинство читателей, порой возмущалась и негодовала.

Но сила ее духа не перестаёт меня восхищать! У неё огромное сердце, но открыто оно единицам. Для других она холоднее айсберга. Ее беда лишь в том, что далеко не всегда она сама может понять своё сердце.

Роман о взрослении. Как из избалованной белоручки Скарлетт становится крепкой стеной для людей, которые волей судьбы оказываются на ее попечении. Она берет на себя слишком много для одного человека. Тем более для женщины.

С начала войны она, не покладая рук, трудится в госпитале. Да, ей это не нравится, она хочет танцевать! И танцует после изнурительной работы. А ночью открывает дверь каждому просящему воды, а утром снова идёт в госпиталь…

О ее эгоизме, капризах, порой жестокости, и прочих недостатках, я говорить не буду. Потому что я все равно ЗА Скарлетт. Были у неё причины. На все. И точка.

Обсуждать героев и сюжет можно бесконечно, но лучше, прочтите книгу сами, если ещё не читали. А я, хоть уже прочла ее второй раз, абсолютно точно буду читать ее снова.