26 марта 2023 г. 08:40

В серии романов о Майроне Болитаре мне особенно нравился лучший друг главного героя, потому не раздумывая взялась читать книгу об Уине Локвуде. Но, видимо, я слишком многого ожидала, потому в итоге разочаровалась. В этом романе Локвуд совсем не похож на того, каким рисовал его автор ранее. Он не столь циничен и совершенно лишён чувства юмора. Часто лицемерен сверх всякой меры и противоречит сам себе. Перефразирую знаменитую фразу Озерова: такой герой нам не нужен.

Что касается детективной истории… Местами очень и очень интересно, но интересна только истории из прошлого. То, что происходило в настоящем, часто вызывало зевоту, потому что неправдоподобно, надуманно и притянуто за уши. Было бы гораздо интереснее, если бы автор историю 40-летней давности перенёс в настоящее время. Или же трагедии семьи Локвудов уделил более пристальное внимание. Потому что в этих двух историях было где развернуться. А вот в таком виде всё это походит на довольно середнячковые мемуары неизвестных людей.

И снова проявилась странная манера автора приписывать своим героям неизвестных ранее родственников. Вдруг откуда ни возьмись появилась кузина героя, да ещё с драмой в прошлом. Более того, у героя вдруг появилась дочь, которая пробуждает в нём доселе неизвестные чувства. Ну, вашу ж маму, зачем? Почему всех так напрягают одинокие сыщики?